Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество2 июля 2015 18:25

Число бюджетников в вузах сократят на 100 тысяч

Это сделают из-за демографической ямы, которая нас ждет
Число бюджетников в вузах сократят на 100 тысяч

Число бюджетников в вузах сократят на 100 тысяч

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Минфин предложил сократить число бюджетных мест в вузах почти на 100 тысяч. Если предложение примут, сокращения начнутся уже с 2017 года.

По Федеральному закону «Об образовании» сейчас на каждые 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет должно приходиться 800 бюджетных мест. Минфин предлагает уменьшить до 750.

Статистика говорит в пользу Минфина. В 2020 году нас ждет демографическая яма. Если бюджетные места не сокращать, то вузам придется набирать двоечников и троечников, не способных освоить университетскую программу. Кому нужны такие горе-специалисты?

- Сейчас государственная гарантия обеспечения граждан РФ бюджетными местами остается неизменной, - уверяют в Минобрнауки. - Контрольные цифры приема утверждены как на этот, так и на следующий, 2016/17 учебный год. Министерство в настоящее время не планирует изменения этой нормы.

На самом деле бюджетные места для первокурсников и так сокращают понемногу каждый год. Ведь за счет бюджета учатся не только бакалавры, но и магистры. И Минобрнауки каждый год отрезает несколько тысяч бюджетных мест для бакалавров и отдает их магистрам. Общее число не меняется. Но это позволяет вузам держать планку приема и не зачислять первокурсников с совсем уж низкими баллами. А через 4 года выпускники-бакалавры могут без проблем продолжать образование в магистратуре.

- Я не поддерживаю эту инициативу, но в предложении Минфина можно найти логику, - считает ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов. - В первую очередь речь идет о сокращении бюджетных мест в вузах с низким качеством приема, а также в вузах, по специальностям которых отсутствует массовый рынок труда. На ведущих вузах это вряд ли отразится.