Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество2 июля 2015 12:20

Полицейским в России разрешат палить в толпе и вскрывать машины

Депутаты Госдумы предложили поправки, расширяющие полномочия сотрудников МВД [аудио]
Полицейским в России разрешат палить в толпе и вскрывать машины

Полицейским в России разрешат палить в толпе и вскрывать машины

Фото: РИА Новости

ПАЛИТЬ В ТОЛПЕ И ВСКРЫВАТЬ МАШИНЫ

Законопроект был рожден в недрах думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции, который возглавляет депутат Ирина Яровая. Как говорится в пояснительной записке к документу, после мониторинга действующих законов о безопасности, в них «удалось выявить ряд проблем, препятствующих органам внутренних дел эффективно исполнять свои обязанности по защите граждан и общества от преступных посягательств». Поправки, по замыслу авторов, должны устранить эти проблемы.

Самой обсуждаемой стала поправка, расширяющая право полицейских применять оружие. Сейчас им запрещено открывать стрельбу в местах скопления людей, «если в результате его применения могут пострадать случайные лица». А поправки дают полицейским такое право для предотвращения терактов, освобождения заложников или в случае нападения вооруженных преступников на опасные объекты. Можно будет стрелять и в представляющих угрозу женщин (сейчас нельзя). Исключения составят лишь женщины с «видимыми признаками беременности».

Если сейчас досматривать граждан, их сумки и авто можно лишь, если у полицейского «есть данные» о том, что там прячут что-то незаконное, то поправки предлагают разрешать досмотр, если у силовика «есть основания полагать», что гражданин везет или несет оружие или наркотики.

Самой обсуждаемой стала поправка, расширяющая право полицейских применять оружие.

Самой обсуждаемой стала поправка, расширяющая право полицейских применять оружие.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Планируется разрешать полиции самостоятельно вскрывать автомобили. Основания для этого детально прописаны:

- для спасения жизни граждан (как поясняют законодатели, например, если полицейский увидел в оставленной машине ребенка);

- для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

- для задержания лиц, если те подозреваются в совершении преступления и закрылись в машине;

- для пресечения преступления;

- для задержания лица, если есть основания полагать, что человек совершил правонарушение и при этом пьян;

- для проведения осмотра авто, если есть основания полагать, что в ней - нечто противозаконное;

- для проверки сообщения об угрозе терракта;

- для установления обстоятельств несчастного случая.

При этом полицейский перед вскрытием, если владелец рядом, должен представиться и предупредить о своих действиях.

ПРОНИКАТЬ В ДОМА И ИМЕТЬ ДОСТУП К МЕДКАРТАМ

Точно так же предполагается разрешить полиции проникать и в частные помещения. Основания те же: для задержания подозреваемых в совершении преступления; для пресечения преступления; для установления обстоятельств несчастного случая; для задержания лиц, застигнутых на месте преступления и скрывающихся и т.д. После таких проникновений полицейские обязаны известить об этом суды, прокуратуру и хозяина (если того не было в момент вскрытия и проникновения).

Полиция также сможет получать доступ к медицинским показаниям, позволяющим гражданину обзаводиться оружием или заниматься частной детективной или охранной деятельностью. (Сейчас достаточно просто принести медсправку).

Предусмотрены и новые обязанности силовиков. После отправки потерпевшего в больницу, они будут обязаны сообщить о его местонахождении родственникам. А при обнаружении человека, находящегося в наркотическом или алкогольном опьянении, обязаны доставить того в специализированные центры.

Кроме того, полиция должна объяснить причины задержания и в течение 3 часов предоставить задержанному право на один телефонный звонок родственнику или близкому лицу (раньше - только родственнику). По просьбе задержанного это может сделать сам полицейский.

А еще авторы поправок предлагают увеличить предельный возраст пребывания на службе до 65 лет для тех сотрудников, которые имеют степень докторов наук и работают в вузах МВД.

КОММЕНТАРИЙ СОАВТОРА ЗАКОНОПРОЕКТА

«Это не репрессии, а новации, подтвержденные самой жизнью»

Предполагаемые изменения вызвали в обществе неоднозначные оценки. Прозвучала и критика. Мол, если раньше полицейские колебались стрелять, то после таких поправок им можно будет стрелять в кого попало. Прямо как в США. Но сами законодатели так не считают:

- Этот законопроект никакой вольницы - палить налево и направо, как техасские ковбои, полицейским не дает, - сказал «КП» один из авторов документа депутат Александр ХИНШТЕЙН. - Сегодня закон говорит, что полиция не вправе применять оружие в общественных местах. Но практика показывает, что возникают ситуации, когда это необходимо для спасения жизни других людей. Именно поэтому мы прописываем исчерпывающий перечень условий, при которых полицейский в общественном месте может применить оружие: пресечение теракта, освобождения заложника и предотвращение вооруженного группового нападения на объекты охраны. Например, в конце прошлого года в Грозном террористы убивали людей и захватывали здание. А сотрудники МВД Чечни не имели права стрелять, поскольку это происходило в общественном месте.

Мы должны понимать, что полицейский — это не палач, а человек, наделенный государством особыми полномочиями по защите порядка.

- А применение оружия в отношении женщин?

- В год, для вашего сведения, в России женщинами совершается 27 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений. Здесь речь идет о равном праве граждан на защиту государством. А как быть с женщинами-террористками? Если все иные способы предотвратить преступление уже исчерпаны?

Так что никаких ужесточений, о которых говорит блогосфера, нет. Закон не носит репрессивного характера, все его новации многократно подтверждены самой жизнью.

В нюансах законопроекта разбирались с экспертами в эфире Радио "Комсомольская правда":