Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика1 июля 2015 15:33

Электрички вернулись в регионы

Глава РЖД Владимир Якунин рассказал президенту о работе компании в летний период
Первое, чем поинтересовался Владимир Путин во время рабочей встречи с руководителем РЖД - ситуацией с электричками

Первое, чем поинтересовался Владимир Путин во время рабочей встречи с руководителем РЖД - ситуацией с электричками

Фото: РИА Новости

Первое, чем поинтересовался Владимир Путин во время рабочей встречи с руководителем РЖД - ситуацией с электричками. Зимой на одном из совещаний с правительством чиновники доложили президенту о массовой отмене пригородных поездов в регионах. Глава государства тогда жестко раскритиковал и Кабмин, и транспортников, и власти на местах.

- В соответствии с вашим поручением под руководством правительства проводилась большая работа непосредственно с регионами, - рассказал вчера Владимир Якунин. - После вашего вмешательства, во‑первых, незамедлительно были восстановлены те маршруты, которые по согласованию с регионами были отменены.

С большинством из них подписаны соглашения, рассказал глава РЖД. И лишь на некоторых направлениях, где пассажиров было десяток - другой, электрички заменили другим, менее затратным транспортом.

- Эти вопросы решаются с регионами с тем, чтобы люди все равно не остались без сообщения с теми точками, куда они хотели бы поехать, - объяснил Якунин.

- Повнимательнее надо, - попросил президент. И поинтересовался, как вообще обстоят дела с летними перевозками.

Глава компании рассказал, как железнодорожники справлялись с последствиями недавней стихии в Сочи:

- То, что было сделано в Краснодарском крае при подготовке к Олимпийским играм, позволило практически купировать все негативные последствия наводнения, хотя на станционных путях в Адлере воды было больше чем по колено. Люди вручную переводили стрелки, отключив все электричество. И детей, и пассажиров – всех обиходили. С помощью городских властей нашли возможность перевезти пассажиров, где можно было, автобусами. Никаких нареканий, жалоб или чего‑то подобного не последовало.

Владимир Якукнин также рассказал, что этим летом на железных дорогах прибавилось двухэтажных поездов. Теперь они ходят еще и по маршруту Адлер – Москва – Казань и пользуются большой популярностью, потому что в двухэтажных вагонах стоимость проезда в купе даже дешевле, чем в плацкарте. Также, по словам Якунина, как и всегда в пиковый летний сезон, в этом году запущено около 500 дополнительных маршрутов.