Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт29 июня 2015 19:40

Соцсети «взорвали» фотографии канадской рыбачки

Канадка Валентина Томас стала звездой после того, как выложила несколько снимков с подводной охоты [фото, видео]
Валентина Томас произвела фурор в социальных сетях своими снимками с подводной охоты. Фото: Инстаграм Валентины Томас https://instagram.com/valentinethomas/

Валентина Томас произвела фурор в социальных сетях своими снимками с подводной охоты. Фото: Инстаграм Валентины Томас https://instagram.com/valentinethomas/

28-летняя Валентина Томас произвела фурор в социальных сетях. Финансист из Лондона, переехавшая в Британию из Канады, благодаря своему «Инстаграму» быстро обрела армию поклонников.

К подводной охоте Томас относится как к простому хобби - не более. Ее основная работа - это финансист в одном из хэдж-фондов в столице Великобритании. При этом, сама девушка с детства боялась океана. Она как-то едва не утонула недалеко от берегов Франции. Но занятия этим видом спорта помогли ей побороть этот страх.

Первые курсы дайвинга она прошла в Египте в 2010 году сразу же после того, как переехала в Лондон из Монреаля. Правда, ее первый выход на охоту едва не обернулся трагедией. Валентину накрыло огромной волной и она едва не погибла, пишет Daily Mail.

Одно из главных правил для самой сексуальной рыбачки «Инстаграма» - вся рыба, которую она добывает на охоте, потом готовится и съедается:

- Мне нравится все в рыбалке - от ловли рыбы на удочку до самого процесса готовки. Я никогда не убиваю ради забавы и все, что вылавливаю, потом готовлю и съедаю.

И это при этом, что подводная охота - весьма экстремальный вид спорта. Любой «охотник», погружаясь под воду, должен найти и убить жертву при помощи специального ружья за тот временной промежуток, пока задерживает дыхание. Потому что использование какого-либо аппарата для дыхания является уже браконьерством.

В марте 2013 года Валентина Томас стала обладательницей мирового рекорда. 17 марта она выложила у себя в соцсетях снимок с самой большой, когда-либо пойманной рыбой «Большеглазый каранг». Но это все хранилось лишь на ее странице в Фейсбуке, пока она не перебралась в «Инстаграм» и стала еще более популярной - она успела сняться в нескольких документальных фильмах о подводной охоте.

Само же достижение Томас было установлено в 21 января 2013 года. Рекорд был побит в необычном месте - на острове Вознесения. Для того, чтобы поймать эту огромную рыбину, ей понадобилось 20 минут борьбы с ней. Прошлый рекорд пал на 1,3 килограмма. Вес каранга, пойманного канадкой, составил 11,52 кг! Достижение официально было внесено в книгу рекордов международной ассоциации подводной охоты.

- Когда я впервые выложила снимки с подводной охоты, то на следующее же утро ко мне в друзья постучались тысячи незнакомых мне людей, - признается Валентина Томас.

Она уже побывала на подводной охоте во многих местах мира - Греции, ЮАР, на побережье Англии и во французской Корсике. Причем, когда она рыбачила в южноафриканском Дурбане, то неподалеку от нее плавали акулы.

В своем «Инстаграме» она очень забавно описывает этот момент: «Рядом со мной кружили 20 акул и я страшно перепугалась, увидев их всего в двух метрах от себя. Но когда вышла из воды, то закричала что есть силы: «Это лучший день в моей жизни!». Однажды же и вовсе удалось "оседлать" китовую акулу, которая после этого не отплывала далеко от Валентины.

Правда, популярность в социальных медиа, а Томас тщательно документирует все свои поездки, вышла ей боком. Канадка стала жертвой нападок защитников животных, которые говорят, что она - просто убийца.

- Не понимаю, почему они меня считают плохой. Ведь все же люди покупают рыбу в супермаркетах и ничего, - говорит Валентина Томас.

Правда, при всем этом, канадка после нескольких лет занятиями подводной охотой, рассуждает весьма "необычно" для простого "убийцы":

- Мы все, кто занимается подводной охотой, можем видеть как в океане постепенно уменьшается разнообразие рыбы и причиной этому служат негативные последствия воздействия людей на окружающую среду, - сказала Томас в интервью BuzzFeed.

Как признается сама «рыбачка», тягу к приключениям она унаследовала от своего отца. В 20 лет он пересек на паруснике Атлантику.

В этом же году Валентина планирует побить свой же рекорд, отправившись в очередное путешествие на Занзибар. Но пока что же для нее самое сложное - это постоянно возвращаться к работе финансистом в лондонский офис после приключений в разных уголках мира.