Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика1 июля 2015 15:08

Конституционный суд одобрил идею проведения думских выборов в сентябре

Депутаты предложили перенести их с декабря на более ранний срок
Судьи развеяли сомнения депутатов относительно досрочных думских выборов

Судьи развеяли сомнения депутатов относительно досрочных думских выборов

Фото: РИА Новости

Судьи развеяли сомнения депутатов относительно досрочных думских выборов. Конституционный суд вынес решение: если очень нужно, если это послужит целям экономии бюджета, и если даже незначительное сокращение срока депутатских полномочий не станет системой, то перенос выборов не возбраняется. В общем, один раз - можно!

Напомним, по Конституции Госдума избирается на пять лет. И очередные выборы депутатов должны пройти в декабре. Но думцы вдруг сами предложили не дожидаться зимы. Пусть народ выбирает Госдуму в единый день голосования - 13 сентября. Тем самым депутатские полномочия сокращаются аж на 3 месяца. Зато экономия на выборах, это раз. А во-вторых, в ноябре, когда нужно обсуждать бюджет, народные избранники будут думать только об интересах Отчизны, а не о том, как потрафить избирателю.

Три думских фракции идею поддержали. И только коммунисты, как всегда, против: летом кандидаты будут вести агиткампанию, а народу за морями и огородами до политики нет никакого дела. Да даже и в сентябре еще не все возвращаются с дач, предупреждает Геннадий Зюганов.

Получается, что у нынешних депутатов больше шансов снова занять насиженные кресла, чем у новичков потеснить бывалых. (Нынче выбирать депутатов мы будем не только по партспискам, но и напрямую - по одномандатным округам).

Депутаты уже проголосовали за закон о переносе выборов в первом чтении. И, чтобы после того, как документ окончательно примут, никто не усомнился в его законности, думцы и обратились в Конституционный суд. Тот разъяснил правила переноса.