Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 июня 2016 22:32

Девять способов подзарядиться энергией на целый день

Многие из нас делают ставку на кофеин и энергетические напитки. Но есть и [другие способы]

Жалуетесь на усталость? Хочется спать, постоянная вялость, сил нет? Нам это тоже знакомо... Оказывается, причиной усталости может быть не только недосып, а что угодно - от низкого уровня гормонов до неправильного питания. Разбираемся, как помочь себе «перезарядить батарейки».

Отдых

Отдыхать нужно несмотря ни на что. Научившись правильно отдыхать, вы будете лучше себя чувствовать, лучше выглядеть, лучше справляться со стрессом и лучше контролировать свой аппетит. Восемь часов сна - ваш минимум.

Протеины

Уровень энергии зависит от правильного питания. В вашем рационе белки, сахариды и полезные жиры должны быть сбалансированы. Добавьте в свое меню рыбу, яйца, йогурты, соевое молоко, тофу, мясо птицы, орехи (несоленые) и зерновые культуры - их много не бывает!

Свежая зелень

Большинство людей возразит: «Я же не кролик!» Но свежая зелень является незаменимым источником магния, хрома и железа. Все эти вещества необходимы для поддержания энергии, хорошего настроения, а также для сбалансирования уровня сахара в крови.

Питьевой режим

Дегидратация – прямой путь к потере энергии. Поэтому пейте! Лучше всего простую негазированную воду. Минимальная норма в сутки - два литра.

Попробуйте йогу

Занятия йогой научат вас концентрировать энергию в своем теле. Можете записаться на курсы или приобрести диск с упражнениями.

Быстрая утомляемость, раздражительность, недостаток энергии – возраст?

Быстрая утомляемость, раздражительность, недостаток энергии – возраст?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Избегайте стрессов

Конечно, легче сказать, чем сделать, но все же. Стрессы поджидают нас повсюду – на работе и дома - научитесь расслабляться, и принимайте витамины группы В с магнием.

Упражнения

Если йога вас не вдохновила, найдите себе упражнения по душе. При занятиях спортом в теле вырабатываются гормоны, снижающие стресс.

Зеленый чай

В нем содержится кофеин, но меньше, чем в кофе. А еще это источник полезных веществ, которые также снижают стресс. К тому же зеленый чай засчитывается в питьевой режим. Для более яркого вкуса можете добавить лимон.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Позитивное мышление

Позитивный взгляд на мир придаст вам энергии на целый день.

Попытайтесь отказаться от энергетических напитков, алкоголя и наркотиков и заменить их нашими девятью советами. Совсем скоро вы начнете чувствовать себя намного лучше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять причин постоянной усталости

С утра за уши вытягиваешь себя из постели, днем засыпаешь за рабочим столом. И самое страшное время, когда глаза не разлепить - 4 часа дня. И никакой кофе, никакие сладости не помогают! Если вам все это знакомо, вы не одиноки. Хотя социологи подсчитали, что только половине всех "усталых" врачи ставят медицинский диагноз, например, дефицит железа или проблемы с щитовидной железой (дальше)

Хроническую усталость вылечит спонтанный отдых

Важно, чтобы работа не была монотонной. Различные конференции и стажировки разбавят трудовую рутину. Но тут опять же нельзя переборщить. Если к десятку отчетов добавится подготовка к семинару, от которого просто невозможно отказаться, тогда желание броситься под поезд станет еще сильнее. Вместе с нашим экспертом - новосибирским врачом-психотерапевтом Андреем Тактайкиным - «Комсомолка» разбиралась в том, чем опасен синдром хронической усталости и как с ним бороться (дальше)