Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество23 июня 2015 5:11

Картины Гитлера ушли с молотка почти за 400 тысяч евро

Самым ценным оказалось изображение баварского замка
Известно, что Адольф Гитлер в юности увлекался живописью и нарисовал около 700 картин

Известно, что Адольф Гитлер в юности увлекался живописью и нарисовал около 700 картин

Коллекционеров продолжают интересовать полотна широко известного в узких кругах живописца – Адольфа Гитлера. Вскоре после празднования 70-й годовщины празднования победы во Второй мировой войне на аукционе была продана очередная партия его картин. Несмотря на почти полное отсутствие какой бы то ни было художественной ценности они принесли 391 тысячу евро.

Самой дорогой работой фюрера оказалась акварель, на которой он изобразил сказочный замок в Баварии с дарственной надписью: «Советнику коммерции Отто фон Штайнбаху на восьмидесятилетие». Покупатель, по понятным соображениям пожелавший остаться неизвестным, заплатил за нее ровно 100 тысяч евро.

Скандальности аукциону дома «Вейдлер» придало еще и то обстоятельство, что он прошел в Нюрнберге, городе, где после войны проходил судебный процесс над нацистскими преступниками. Большинство из 14 выставленных на продажу картин имеют подпись: «Гитлер» и были написаны в 1904-22 годах, то есть задолго до прихода их автора к власти. Кроме горного пейзажа с баварским замком, на них изображены цветы, здания в Вене и Праге и даже обнаженная женщина.

Организаторы аукциона, сообщает Independent, объяснили журналистам, что в аукционе приняли участие покупатели из Китая, Франции, Бразилии, Германии и ОАЭ. По их словам, коллекционеров интересовали не произведения именно Гитлера, а ценные произведения живописи.

Известно, что Адольф Гитлер в юности увлекался живописью и нарисовал около 700 картин. Несмотря на то, что специалисты единодушны в низкой оценке творчества фюрера, его картины неизменно продаются за десятки тысяч евро и долларов.