Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды17 июня 2015 22:00

«Воронины» прощаются и... не уходят

Актриса Екатерина Волкова рассказала «КП» о том, что съемки ситкома возобновлены
Финал «Ворониных» отметили ярко. А через год решили, что то был не финал. Екатерина Волкова - на переднем плане. Фото: Канал СТС

Финал «Ворониных» отметили ярко. А через год решили, что то был не финал. Екатерина Волкова - на переднем плане. Фото: Канал СТС

Год назад создатели сериала «Воронины» (СТС) поставили точку в съемках, объявив о том, что ситком закончен - после пяти лет в эфире. Актеры, прощаясь друг с другом в последний день, не сдерживали слез. И вот прямо сейчас в Москве идет работа над новым сезоном сериала.

- Мы все были уверены, что сняли финал, - рассказала «КП» исполнительница роли Веры Екатерина Волкова. - Но канал СТС и компания Sony Pictures Television приняли решение продолжить проект, потому что сериал шел с хорошим рейтингом. К тому же, когда было объявлено, что «Воронины» закончились, зрители очень расстроились, на канал стали приходить письма с просьбой продолжить ситком. В итоге спустя год сценаристы написали новые серии. И они получились хорошие, смешные! Потом обзвонили нас, актеров: мол, вы не против? А мы были только за. Все так соскучились друг по другу, что с огромным удовольствием приступили к работе над новым сезоном.

- Как прошел первый съемочный день?

- Было ощущение, как будто мы и не расходились, словно встретились после выходных. В первый день поначалу было не до работы: надо ж поболтать, обсудить последние новости. А потом все само как-то покатилось. Поймала себя на мысли: «Ё-мое! Как будто мы и не заканчивали сериал!» Гримеры те же, костюмеры тоже. Свет, звук - все родное. Даже павильон остался прежний.

- Выходит, квартиру Ворониных хранили весь год?

- Ее пришлось отремонтировать, потому что реквизит сдавался на хранение. Мебель осталась та же, а вот обои наклеили новые. Искали такие же, как раньше, и нашли очень похожие.

- Однако актеры, игравшие ваших детей, наверняка изменились за год.

- И Машунька, и Тема, и Рома - все они вытянулись, повзрослели. А еще в последнем сезоне, в финале, моя героиня родила девочку. Сейчас она тоже участвует в сериале.

- И как эти метаморфозы объяснят?

- А никак! По сценарию перерыва в истории не было, словно все мы не расставались. Кстати, взрослые актеры тоже внешне изменились. Стас Дужников, например, сильно похудел. Главное, что отношения между актерами сохранились, никто звездной болезнью не заразился. Никто не наглеет и не перетягивает на себя одеяло, как были все равноценными в кадре, так и остались. Можем в любой момент положится друг на друга. Скоро вот, например, с Анной Васильевной Фроловцевой (в сериале она играет свекровь. - Ред.) поедем вместе отдыхать в Турцию. Она берет двух внучек, я дочку Лизу - в компании все равно веселее.

- «Воронины» - адаптация американского сериала «Все любят Реймонда», который шел в эфире девять сезонов...

- А у нас сейчас идет работа над 16-м сезоном. Все эти годы с нами работал консультант Джереми Стивенс - он стоял у истоков американского сериала и следил за соблюдением формата. В итоге он признался, что с радостью снял бы в Америке новый сезон, основанный на русских сериях. Но это, к сожалению, невозможно: актер, сыгравший роль свекра (Питер Бойл. - Ред.), ушел из жизни.

- Новый сезон - очередная попытка закончить историю семейки? Или возможно, что будет и еще продолжение?

- Поживем - увидим, все зависит от рейтингов.