Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья9 июня 2015 22:00

Не кисни, смородина!

Десять сортов, которые покорят любого садовода [лунный календарь с 15 по 21 июня]
Увы, черный цвет смородины еще не значит, что она вкусная. Фото: Getty Images.

Увы, черный цвет смородины еще не значит, что она вкусная. Фото: Getty Images.

Есть про смородину такая загадка: «Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой. На солнце почернела я, и вот теперь я спелая». Однако спелая - не факт, что вкусная. Есть люди, которые ее не любят. Она, говорят, кислая. И ведь не возра-зишь, потому что многие сорта и в самом деле не ахти. Но есть и такие, что пальчики оближешь. Причем их немало. И всем им профессиональные дегустаторы ставят 5 баллов - это максимальная оценка вкуса.

Велой (Ленинградская сладкая). Ягоды у этого сорта и вкусные, и крупные - бывают более 3,5 г, в то время как у большинства сортов смородины они не превышают 1 г.

А еще Велой зимостойкий, быстро начинает плодоносить и дает хорошие урожаи - по 3 - 4 кг с куста. Ему не нужны опылители, он устойчив к мучнистой росе и почковому клещу.

Минусы: ягоды созревают неодновременно, а у перезревших плодов может лопаться кожица.

Венера. У этого сорта ягодки тоже отменные: даже крупнее, чем у Велоя (до 5,7 г!), одномерные, с тонкой кожицей и сладкого вкуса. Сорт зимостойкий, очень урожайный (до 5 кг с куста), не нуждается в опылителях и не поражается мучнистой росой и антракнозом.

Минусы: не очень устойчив к септориозу и почковому клещу.

Кольский сувенир. Ягоды небольшие, но очень вкусные. Как говорится, мал золотник, да дорог. А дорог он еще и тем, что совершенно спокойно переносит суровые зимы (он рекомендован для самых северных областей России), быстро начинает плодоносить, устойчив ко всем болезням и дает приличный урожай - до 3,6 кг с куста.

Минус у сорта всего один - ягоды созревают неодновременно. С другой стороны, если использовать их не на варенье, а для еды, то это даже неплохо - дольше можно лакомиться.

Память Лисовенко. Размер ягод у этого сорта, прямо скажем, невелик - 1 - 2 г, не больше. Но зато они нежные и очень ароматные. Да к тому же прекрасно переносят перевозку на дальние расстояния.

Сорт этот зимостойкий, засухоустойчивый, не требует опылителей и, что самое приятное, устойчив практически ко всем видам болезней и вредителей.

Минусов почти нет. Разве что уход за ним должен быть очень хороший. А иначе не жди большого урожая.

Пигмей. В рейтинге сортов смородины с очень крупными ягодами Пигмей занимает первое место. Его плоды достигают веса 7,7 г - в два раза крупнее, чем вишня! Но что самое поразительное, при своих гигантских размерах смородинки обладают отменным вкусом - они сладкие, ароматные, с тонкой кожицей.

Вдобавок к этому сорт очень урожайный, дает до 6 кг ягод с куста. А еще он зимостойкий, самоплодный, устойчив к мучнистой росе и антракнозу.

Минусы: сорт не очень устойчив к септориозу и почковому клещу.

Русалка. Этот сорт в нашем рейтинге крупноплодности занял второе место - ягоды у него бывают до 7,5 г. При этом они сладкие, с тонкой кожицей и одинаковые по размеру. Прямо так и просятся на рынок на продажу.

Кроме того, сорт зимостойкий, дает хороший урожай (1,5 - 3 кг с куста), слабо поражается мучнистой росой и антракнозом.

Минусы: сорт не очень устойчив к септориозу и почковому клещу.

Сибилла. У Сибиллы очень ароматные ягоды, причем крупные (до 5 г) и с небольшим количеством семян. Сорт зимостойкий, урожайный, быстро вступает в плодоношение, не требует опылителей, очень устойчив к мучнистой росе.

Минус: средняя устойчивость к почковому клещу.

Сударушка. У этого сорта ягоды не сказать чтобы гигантские, но в четыре раза крупнее средних - до 4,5 г. К тому же сладкие, одного размера и с небольшим количеством семян. А вот урожайность у него рекордная - до 6 кг с куста!

Вдобавок сорт очень зимостойкий, самоплодный, почти не поражается мучнистой росой и антракнозом.

Минус: не очень устойчив к почковому клещу.

Сюрприз Елсаковой. У этого сорта ягоды как с картинки: однородные, блестящие и очень ароматные.

А еще он исключительно зимостойкий, не требует опылителей и один из самых ранних среди прочих сортов смородины. Но главное - он почти не поражается болезнями и вредителями. И урожайность у него неплохая - до 4 кг с куста.

Минусы: ягоды мелковаты. Кроме того, плоды созревают недружно. А куст у этого сорта очень раскидистый - нижние ветки с ягодами, как правило, лежат на земле. Но! Если их присыпать землей, они дадут корни. Так что от этой смородины можно без хлопот получить массу посадочного материала.

Чебаркуль. Не сорт, а сплошные восторги. Ягоды вкусные и очень ароматные. Зимостойкость прекрасная. А уж его устойчивости к болезням и вредителям можно только позавидовать. Да и урожайность хорошая - до 3,6 кг с куста.

Минус только один - ягоды мелковаты, весом 1 - 2,4 г.

НА ЗАМЕТКУ

Правила для пионов

Эти цветы могут расти без пересадки до 100 лет. Если найти им подходящий участок и обеспечить правильный уход

Место. Не каждый клочок земли подойдет этому растению. Размещать пион нужно подальше от деревьев, кустарников и стен дома. Возле дорожек ему тоже не место - со временем куст разрастется, и вам негде будет ходить.

Кроме этого, пион не любит близости грунтовых вод и низин, которые затапливаются вешними водами и проливными дождями.

Эти цветы могут расти без пересадки до 100 лет.

Эти цветы могут расти без пересадки до 100 лет.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Время и способ посадки. Пионы в магазинах можно найти и весной, и в начале лета. Но не тратьте зря деньги: сажают их исключительно в августе. Пионы даже с закрытой корневой системой (в контейнерах) очень плохо переносят посадку в другое время - только в конце лета.

Ямы под это растение делают большими: 100 см в диаметре и 60 см глубиной. В них насыпают питательную смесь: 10 ведер перегноя, 2 - 3 ведра измельченной глины и 20 ведер чернозема. Сюда же добавляют 2 - 3 стакана двойного суперфосфата и 1 л древесной золы. Всю эту смесь тщательно перемешивают и хорошо утрамбовывают. В итоге яма должна быть заполнена так, чтобы до краев оставалось 10 - 12 см. Теперь можно сажать деленки.

Правила посадки. Сажать пионы несложно. В центре ямы насыпают небольшой холмик, на него устанавливают корневище, корни аккуратно расправляют вниз и засыпают землей. Но здесь важно учесть один момент: почки куста должны находиться на глубине 3 - 5 см от поверхности почвы. Ни больше ни меньше! Если отклониться от этих цифр - пион может не зацвести, либо бутонов на нем будет мало.

Уход. Во время цветения взрослый куст обычно дает около 100 цветоносов. Но для того чтобы цветки были крупными, а растение не истощалось, оставлять надо 20 - 25 бутонов. Остальные вырезают, пока их диаметр не больше 1,5 - 2 см.