Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Туризм9 июня 2015 7:00

Туристы, эй, осторожней на сайтах «.ua»

Крымские отели не получают оплату от людей, забронировавших номера через украинские сайты
Из-за отсутствия туристов в некоторых отелях снижают цены в два раза.

Из-за отсутствия туристов в некоторых отелях снижают цены в два раза.

Фото: из архива "КП"

Туристов, которые бронируют номера в крымских отелях, могут обобрать мошенники из Украины. Схема проста: человек заполняет анкету на сайте гостиницы, ему перезванивают администраторы и просят внести предоплату - обычно в 10% от всей суммы за отдых или стоимость одного дня проживания. После отправки деньги уходят неизвестно куда.

- Была командировка на ЮБК, решил остановиться в одной из самых известных в Гурзуфе гостиниц - она в трех минутах от моря, - рассказал «КП» крымчанин Олег Николаев. - Номер предварительно забронировал, узнав телефон через интернет, вдобавок заполнил форму на сайте отеля. Дозванивался очень долго, когда взяли трубку, попросили предоплату, но я ее не перевел, насторожился. Когда приехал, мне сказали, что ничего не знают о моем звонке. Администратор была искренне удивлена моим визитом. Мне сказали, что хорошо, что я не отправил деньги, так бы они просто «сгорели».

Администратор отеля говорит, что сайт, по которому люди до сих пор бронируют номера, зарегистрирован в украинской доменной зоне «.ua». После воссоединения Крыма с Россией официальный портал гостиницы остался под контролем одной из киевских контор. С этой фирмой отношения гостиница не поддерживает, но та продолжает набирать клиентов.

Отели на Южном побережье готовы принимать туристов.

Отели на Южном побережье готовы принимать туристов.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

- Вероятно, человек дозвонился в эту фирму, к нам заказ точно не поступал, - пояснили «КП» в отеле. - Для нас и других отелей это большая проблема, ведь уже лето, а многие номера до сих пор пустуют. А вот тем владельцам гостиниц, которые ездили на специализированные туристические выставки и заключили контракты с российскими операторами, повезло - полные стоят.

И правда, если часть гостиниц на Южнобережье заполнена, в других постояльцев совсем не видно. Проблема всплыла только сейчас: на дворе курортный сезон и разрабатывать новые сайты или перерегистрировать старые проблемно, да и поздно уже. Некоторые предприниматели пытаются завлечь туристов бросовыми ценами. Вместо двухкомнатного люкса за 3,5 тысячи рублей просят всего тысячу.

- А у нас людей полно, все номера забронированы до конца лета, - поделилась с «КП» старший администратор другого гурзуфского отеля Анастасия Демина. - При бронировании надо обязательно переслать стоимость суточного проживания. Если вы делаете это из Крыма или России, то проблем не возникнет, а вот как с Украины отослать деньги, я не знаю - серьезная проблема! У нас еще не было случаев, чтобы деньги за бронь, отправленные через украинский сайт, к нам не попадали.

Кстати, практически все украинские банки отказываются переводить деньги в Крым, мотивируя тем, что в республике нет их отделений или пресловутым «законом об оккупированной территории», которой издала Рада. Многие туристы из Киева или Днепропетровска вынуждены отказываться от отдыха в Крыму, потому как забронировать отель без предварительной оплаты не могут.

Если часть гостиниц на Южнобережье заполнена, в других постояльцев совсем не видно.

Если часть гостиниц на Южнобережье заполнена, в других постояльцев совсем не видно.

Фото: Анастасия ЛЕОНОВА

ВАЖНО!

Как не попасться на удочку мошенников

В каких-то гостиницах достаточно лишь заполнить анкету на официальном сайте, после перезвонит администратор и подтвердит, что номер для вас уже готов. А где-то необходимо предварительно заплатить часть стоимости номера. На почту вам пришлют реквизиты, по которым необходимо совершить платеж. Те, кто своей репутацией дорожит, реквизиты пришлют на фирменном бланке. Там будут и печати, и подписи, но и его подделать можно.

- Когда приходят счета, надо обратить внимание на название и местоположение отеля, чтобы все совпадало с реальными данными, - рассказал «КП» председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного Совета РК Алексей Черняк. - И только тогда можно переводить деньги. Нам в комитет иногда приходят документы, где на бланках написано: «Украина. Город Ялта». На такие мы принципиально не отвечаем. Это, как правило, мошенники. Кроме того, всегда надо звонить в отель по телефонам с российскими кодами и все уточнять подробно.