Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире26 мая 2015 11:55

"Жизни там мне не будет!" - финны депортируют в Киев беженку с малолетним сыном

Татьяна Иматова спасалась от войны у родителей в Финляндии

Финские власти поражают своей гуманностью и человеколюбием: административный суд Хельсинки решил депортировать беженку из Донецка с малолетним сыном. Причем не куда-нибудь, а в Киев. Доводов, что перспективы по возвращении маячат самые печальные (муж Татьяны Иматовой воюет в ополчении ДНР), здесь предпочитают не слышать.

- Финский суд считает, что Татьяна может якобы легко вернуться на родину, потому что «на территории Донецкой области нет вооруженного конфликта», - поясняет финский правозащитник и официальный представитель ДНР в Финляндии Йохан Бекман. - По мнению финскогo суда, во всем виноват Янукович, который отказался подписать договор с ЕС и который якобы расстрелял своих граждан на майдане, а также виноваты жители восточной Украины, которые якобы «начали насильственные действия». Так они отмечают в своем решении. Как будто его написал душевнобольной человек! Никаких фактов того, что делает «Правый сектор» (запрещенная в России экстремистская организация. - Ред.) или украинские власти, финский суд не признает. Видимо, когда финские власти заметили, что муж Татьяны воюет в ополчении, финны решили наказать семью и отправить их украинским силовикам для расправы.

«Комсомолке» удалось поговорить и с самой Татьяной. Слышно, что женщина на взводе и еле сдерживает слезы.

- Как вы попали в Финляндию?

- Здесь более десяти лет живут мои родители. Десять месяцев назад мы перебрались к ним. Сын только начал приходить в себя, ходить в школу и тут... Суд считает, что я могу проживать на любой территории Украины, хотя это невозможно. Особенно в Киеве. После такой огласки моей истории даже боюсь думать, что мы с Давидом там окажемся.

- Вы пытались доказать им это?

- Пыталась, но они уверены в том, что боевых действий нет и мне ничего не угрожает.

- Связь с супругом поддерживаете?

- Да, он звонит сам, когда может. Родители ужасно переживают, что нас выгоняют снова в пекло. Сыну тоже рассказала - нет смысла скрывать. В ответ слезы.

- Что намерены сейчас предпринять?

- Я подала апелляцию в Верховный суд, но проблема в том, что депортировать меня могут в любой момент.Жизни там мне не будет!