Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 мая 2015 10:00

Проживание рядом с автомагистралью гарантирует лишние килограммы вашей фигуре

В зоне риска также жители домов, которые находятся неподалеку от железнодорожных путей или которые попадают под траекторию полета самолетов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мы уже привыкли к тому, что главные враги стройной фигуры и здоровья вообще, это всякие сочные гамбургеры, чипсы, газировка и отсутствие физической нагрузки. Но оказалось, что есть еще один виновник лишних килограммов на талии.

Совершенно неожиданный. И часто мало зависящий от нас. Это - место жительства.

Чем шумнее, тем опаснее для фигуры, к такому выводу пришли шведские исследователи из Каролинского института в ходе продолжительных исследований, во время которых они наблюдали за весом 5075 взрослых.

На протяжении 16 лет (с с 1999 по 2015 год) ученые отслеживали изменения их фигуры и организма в целом. Во внимание брались их диеты, образ жизни, количество упражнений... А еще — район, где они жили.

В итоге оказалось, что чем шумнее район, тем толще его житель. Каждые 10 децибел сверх нормы приводили к увеличению объема талии на сантиметр.

В целом же риск поправиться у них на 25 процентов выше по сравнению с теми, кто «дислоцировался» в тихих и отдаленных уголках города.

Кроме того, ученые утверждают, что постоянное воздействие шума, вызванное автомобильным транспортом, близостью аэропортов да просто городской жизнью может повысить не только риск ожирения - как следствие могут проявиться также заболевания сердечно-сосудистой системы.

"Комсомолка" и ранее писала о вреде лишнего шума. По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) продолжительный шум может привести к нарушениям слуха, снизить репродуктивную функцию организма, стать причиной болезни сердечно-сосудистой и нервной системы. И, кстати, шумовое воздействие снижает производительность труда на 10 процентов, повышает общую заболеваемость на 15 процентов и приводит к нарушениям сна в 30 случаях из 100.

И

И

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

КСТАТИ

Из-за метро у большинства москвичей развилось заболевание "транспортная усталость". Ее признаки: апатия, упадок сил, хроническое недомогание, плохое настроение без причин... Чтобы заболеть, достаточно ездить в метро несколько месяцев по два часа в день.

КАК НЕ ОГЛОХНУТЬ В ГОРОДЕ?

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Причиной инсульта может стать... шум бытовых приборов

Выводы специалистов Всемирной организации здравоохранения: Стиральные машины, микроволновки, пылесосы и кухонные вытяжки стали настолько привычными в наших домах, создаваемая всеми приборами "неприметная" какофония (в среднем 55 дБА - децибел акустических) могут вызвать нарушения сна и повысить уровень стресса. А так и до инсульта недалеко (дальше)