Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика25 мая 2015 22:00

Депутат Госдумы Елена Мизулина: Аборты не запрещаем, многоженство не разрешаем

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рассказала «Комсомолке», чего теперь ждать беременным и почему ее не смутила скандальная свадьба в Чечне [видео, аудио]
Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

«МНОГИЕ МЕДИКИ ЗА, НО НЕ ВСЕ ОБЪЯВЯТ ПУБЛИЧНО»

- Елена Борисовна, вы соавтор законопроекта, который ограничивает аборты за госсчет. Что вас на это сподвигло? Выступление Патриарха с думской трибуны, когда он призвал вывести аборты из системы обязательного медстрахования (ОМС)? Или такие разговоры шли в Думе и раньше?

- Работа над законодательством по профилактике абортов идет с 2010 года. Аборт - это не только медицинская, но и социальная проблема, это уровень нравственности общества. Патриарх же выражает точку зрения части общества, достаточно значительной. Так что выступление Святейшего стало еще одним аргументом в пользу того, что обсуждение этого вопроса надо выносить с уровня экспертного сообщества на уровень Думы, а значит, и общества в целом. Очень многие медработники говорили, что мы абсолютно правы, что такое законодательство актуально и необходимо. Но публично не все из них готовы были это произнести. Настало время, когда надо это сделать.

- А вы просчитали возможные последствия? Подпольщина, покалеченные женщины и много чего еще!

- Я уже привыкла к тому, что разработка важных законов всегда сопряжена с определенным противодействием: людей начинают пугать разного рода страшилками. Очень часто этим занимаются те, кого этот закон и не коснется вовсе, а значит, они неспособны разобраться в специфике предлагаемых изменений, либо те, чьи бизнес-интересы закон потенциально может задеть. Так было с законом о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Сейчас закону уже пять лет. Ничьих прав вопреки ожиданиям «любителей страшилок» он не ущемил. Мало того, в наш комитет поступают массовые обращения граждан с требованием ужесточить законодательство в этой сфере, усилить ответственность за нарушения. Граждане не хотят видеть насилие, жестокость, нецензурную брань ни на телевидении, ни в кино, ни в печатных СМИ. Поэтому сейчас мы вплотную займемся доработкой закона.

Так и с законодательством об абортах. Безусловно, вопрос требует всесторонней широкой дискуссии. Мы продолжим обсуждение и поймем, какие возможные риски мы не учли. Аборт сегодня - угроза национальной безопасности России. Количество женщин, способных родить ребенка, в России сокращается. И какой у нас путь? Мы до сих пор не использовали ресурс добровольного отказа от абортов, когда женщина будет понимать, в чем последствия этого аборта, как это скажется на ее здоровье, на какие меры поддержки она может рассчитывать, если останется одна, - даже этой информации у них нет. Молодые люди будут лишний раз задумываться о возможных последствиях половой жизни. Так что страхи чрезвычайно преувеличены, но тем не менее какие-то резонные опасения можно будет снять с помощью поправок.

- Можете привести примеры?

- Например, определенная часть населения у нас находится за чертой бедности. Если возникнет вопрос, что для них надо сохранить бесплатную медпомощь при проведении аборта, значит, будем обсуждать. У нас есть разные варианты, в том числе и наделение регионов полномочиями принимать законы, расширяющие круг беременных женщин, которые могут воспользоваться услугами программы бесплатного оказания медпомощи.

Представьте, в России, только по официальным данным, в государственных медучреждениях проводится более 800 тысяч абортов в год. Сколько их проводится в частных клиниках - неизвестно. Равно как у нас нет информации о том, соблюдается ли там законодательство об охране здоровья женщины, делают ли эти женщины осознанный выбор. Поймите, частные клиники могут быть ориентированы на оказание качественной медпомощи. Но бизнес-интересы всегда будут первичны для них. Их цель - оказать женщине услугу и получить за это деньги. Никто не будет пытаться вразумить ее, дать ей время подумать и, возможно, изменить свое решение о прерывании беременности.

Кроме того, аборты в системе ОМС - это около 5 миллиардов рублей ежегодно из госбюджета, а значит, из карманов налогоплательщиков, многие из которых вполне могут не приветствовать аборты. Наше предложение - высвободить эти деньги и направить их, например, на пособие беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Тем более что аборт по-прежнему можно будет сделать в рамках программы оказания бесплатной медпомощи по медицинским показаниям. Грубо говоря, человек может пить, а может не пить. Но мы же пьянство за счет бюджета не оплачиваем.

Депутаты быстро перенимают молодежную моду: селфи со штативом в думских коридорах теперь не редкость. Фото: Facebook.com

Депутаты быстро перенимают молодежную моду: селфи со штативом в думских коридорах теперь не редкость. Фото: Facebook.com

«МНЕ УЖЕ УГРОЖАЮТ»

- А кто будет определять, что по медицинским показаниям женщине можно сделать аборт?

- Перечень этот не очень велик, он утвержден Минздравом - это показания, связанные с угрозой жизни и здоровью матери и ребенка. Он включает названия конкретных заболеваний. Можно спорить относительно того, какие заболевания включены в этот перечень, но список открытый и понятный…

- А если было изнасилование?

- Я не исключаю, что при обсуждении этого законопроекта такое социальное показание может появиться.

- Вопрос от слушательницы Радио «КП» Ирины: «Если раньше была возможность обратиться в частную клинику, без очередей, с нормальным отношением и не очень дорого, то теперь нам организуют один вариант - дорого, плохо и с осуждением. Так скоро в стране вообще секса не будет - себе дороже».

- Я не видела таких частных клиник, где расценки были бы ниже, чем в государственных. Даже на основании обращений в наш комитет я могу сделать вывод о том, что государственной медпомощи россияне по-прежнему доверяют больше. Нижний Новгород приводит пример, когда мать с ребенком идет к педиатру, тот назначает дорогостоящее обследование, а когда родители отказываются, им говорят - если ты этого не сделаешь, то мы позвоним в органы опеки и у вас ребенка отберут, потому что вы не обеспечиваете ему медпомощь, которая ему нужна. И такого рода шантаж не единичный фактор. Не хочу обижать тех, кто добросовестно работает в коммерческой медицине, но там, где государство плотно осуществляет надзор, там меньше нарушений, мздоимства и больше порядка.

- А почему вы ополчились и на лекарства, прерывающие беременность, - их еще называют таблетки «беби капут»?

- Влияние на здоровье женщины таблетки типа «беби капут», по словам экспертов-медиков, еще недостаточно изучено, последствия такого шага могут быть необратимыми. Такие препараты совершенно точно не должны быть в свободной продаже: только в медицинских учреждениях здравоохранения и по предписанию врача! Вопрос не в запрете - наши законопроекты строятся на разъяснении, информировании женщин обо всем, с чем связан тот или иной вид аборта.

- А как ваши коллеги по Думе восприняли инициативу? Глава Совфеда Валентина Матвиенко назвала идею «экстремистской». Раскритиковала и вице-премьер Ольга Голодец.

- Как и у любой идеи, у наших законопроектов есть и защитники, и те, кто воспринял инициативу в штыки. Мне даже сообщили, что в мой адрес начали поступать угрозы. Некоторые мои коллеги-депутаты, кстати, наоборот, просятся войти в число авторов законопроектов.

«НИКАКОЙ РЕАЛЬНОСТИ МНОГОЖЕНСТВА НЕТ»

- Еще более шумная майская история - неравный брак в Чечне. Вас этот случай взволновал?

- Мы подошли к нему с холодной головой. Сразу же запросили информацию. Выяснили, что факта двоеженства нет. В Чечне, как и на всей территории РФ, действует Семейный кодекс, не предполагающий подобных союзов. Чечня его не нарушает. Этот мужчина в браке не состоял. Тот союз был, видимо, заключен по законам шариата, без регистрации... Еще раз: в России проблемы многоженства как таковой нет. Все считаются с существующим законодательством. Инициатив на сей счет у законодателей тоже нет. Легализация многоженства не планируется. Это неактуально, и такие предложения не поступали.

- Глава Международной исламской миссии муфтий Шафиг Пшихачев заявил вот что: «Будет ли это выражено как гражданский брак или как официальный, в любом случае многоженства не избежать. Я в России работаю 28 лет, и это такая реальность, которая на нас надвигается».

- Никакой реальности многоженства нет. Это обычное сожительство. К слову, такой фактор работает против самих же сожителей и членов их семей, потому что быть счастливым, когда тебя так раздирают, невозможно. Многоженство предполагало бы защиту хотя бы имущественных прав дам. Но ведь этого нет.

- В Думе, по крайней мере публично, идею многоженства только Владимир Жириновский поддерживает или кто-то еще?

- Нет, именно ЛДПР вносила такое предложение, и его отклонили. Это очень трудный вопрос, и я не готова сейчас предложить какое-то решение. Я - сторонник защиты традиционных ценностей культуры и очень дорожу тем, что мы - многоконфессиональная страна. Но я не понимаю, как это записать корректно, без ущемления чьих-либо прав. Я как юрист решения не вижу.

Чтобы ни один серый волк не обидел ни одного ребенка в России, Госдуме иногда приходится отстаивать спорные, но необходимые идеи.

Чтобы ни один серый волк не обидел ни одного ребенка в России, Госдуме иногда приходится отстаивать спорные, но необходимые идеи.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ДАМАМ НА ЗАМЕТКУ

«Пилить мужа - это скучно»

- А есть ли у нас статистика по одиноким молодым женщинам?

- По данным переписи населения, женщин на 10 миллионов больше, чем мужчин, но это возрастная группа от 35 до 45 лет. До 35 лет мужчин больше, чем женщин. А в категории после 60 - 70 лет на одного мужчину чуть ли не 10 женщин. Ну это в силу того, что продолжительность жизни у мужчины меньше, а меньше по ряду причин - алкоголизм, риски, раковые заболевания. Поэтому я всегда говорю, что женщины должны щадяще относиться к мужчинам и беречь их. У нас более устойчивая психика и продолжительность жизни больше. В категории до 30 лет мужчин намного больше - вопрос только в том, какие они. Я лично считаю, что если мужчина непьющий, над собой работает, обучается, трудолюбивый - это самое главное. Надо уметь ценить то, что есть.

- Не пилить, а вдохновлять?

- Пилить - это скучно, это не стимулирует. Существует же очень много хороших приемов. Мой муж всегда говорит: не надо спорить с женщиной. И не спорит. И я с ним не спорю.

- То есть это ваш прием?

- Да, я забрасываю какую-то идею, так же как он, а через некоторое время, если она запала, он сам к ней вернется, или я скажу - да, слушай, вот ты тогда говорил, давай так. Это самый лучший прием. А ругаться, спорить, доказывать не надо.

- Помните, как Владимир Путин на «Прямой линии» посоветовал женщине отказаться от собаки, которую она так выпрашивала у мужа? И теперь она с собакой.

- Да-да, хороший совет!

- А какой сегодня, по вашим наблюдениям, средний портрет россиянки? Запаханная на работе, злая на мир из-за неустроенности или все-таки что-то более успешное и позитивное?

- Нет. Во-первых, следит за собой. Это особенность нынешних женщин. Современная женщина более образованная, уверенная в себе, амбициозная. Очевидно также, что сегодня россиянка хочет делать карьеру, а не быть домохозяйкой.

- Это правильно?

- Если женщина хочет - конечно. И это можно совмещать. Задача государства, а не только супруга - создать для нее такие условия.

- Тогда почему бы не предложить беспроцентную ипотеку для молодых семей? Абортов будет меньше, да и старых дев тоже.

- Да, хороший вариант, это заложено в плане по реализации концепции государственной семейной политики. Ипотека для молодых семей, правда, не беспроцентная, а под 2,2% годовых. И хочу напомнить, что нами некоторое время назад был внесен на рассмотрение законопроект о дополнительных мерах поддержки молодых семей. Он о возможности беспроцентной ипотеки, но для многодетной молодой семьи и предусматривает списание части долга при рождении каждого ребенка в молодой семье. Важная наша общая победа - недавно принятый Думой во втором и третьем чтениях закон, который позволяет направлять средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Интервью с Еленой Мизулиной слушайте на Радио "Комсомольская правда":

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Россия разрешила аборты на полвека раньше Америки

Георгий БОВТ

И если запретит, то не последней из стран. Однако, хотелось бы, чтобы этот вопрос решался на референдуме

Правительство, а также глава Совета Федерации Валентина Матвиенко вступили против законопроекта Елены Мизулиной об исключении абортов из системы ОМС и запрете проводить их в частных клиниках. Казалось, вопрос закрыт. Однако мне кажется, что в условиях все множащегося числа политиков, желающих отметиться на ниве борьбы «за нравственность», такая знаковая тема будет периодически все равно подниматься. (подробности)