Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире24 мая 2015 14:30

В Греции все есть. Кроме денег

Афины заявили, что не смогут оплатить МВФ проценты по ранее выданным кредитам. Стране грозит дефолт
Греция постарается выйти из зоны евро и вернуться к национальной валюте, что, как пророчат некоторые аналитики, может стать началом конца всей зоны евро

Греция постарается выйти из зоны евро и вернуться к национальной валюте, что, как пророчат некоторые аналитики, может стать началом конца всей зоны евро

Фото: REUTERS

Кто раньше объявит дефолт, Афины или Киев? Вопрос из риторического превращается в совершенно конкретный и очень острый. Очевидно в обоих случая одно – без дефолта этим странам не обойтись.

Министр внутренних дел Греции Никос Вуцис заявил журналистам, что МВФ не стоит ждать очередных июньских платежей, даты которых приходятся на 5 и 19 июня. Оба транша составляют неподъемную для Греции 1,6 млрд. долларов.

- Эти деньги не будут переведены. Их нет, - лаконично и категорично заявил Вуцис.

При этом, греки, набравшие более 240 млрд. евро кредитов и помощи, настроены если и не воинственно, то весьма бескомпромиссно.

- Мы ведем переговоры, основываясь на осторожном оптимизме, что в ближайшее время будет достигнуто соглашение, - приводят слова Вуциса журналисты. - Афины не отступят перед стратегией удушения, которую применяют кредиторы... Настало время для разумного соглашения.

Своего коллегу по Кабинету министров поддержал и глава Минфина Греции Янис Варуфакис. В воскресенье он подчеркнул, что Греция «прошла три четверти пути» к устраивающему всех соглашению об урегулировании задолженности в ходе переговоров с кредиторами и совершила «невероятные успехи», а теперь может постоять и подождать, пока кредиторы (другая сторона) сумеют осилить «свою четверть пути».

При этом, греческие министры не исключили использования тяжелого «оружия», чем не преминули припугнуть МВФ и других кредиторов. Любое соглашение должно получить одобрение парламента, чтобы вступить в силу. Но греки не исключили и референдума по этому поводу.

- Греческий народ должен сделать свой выбор - напрямую либо косвенно, - предупредил Вуцис. Ну а как проголосует народ, который сделал победителями на последних выборах левую партию СИРИЗА и сформировавшую новое правительство в январе, догадаться нетрудно.

Тогда Греция постарается выйти из зоны евро и вернуться к национальной валюте, что, как пророчат некоторые аналитики, может стать началом конца всей зоны евро. Что в результате дороже для самой Европы – содержание Греции или избавление от нее – до сих пор так и не решено.