Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире24 мая 2015 7:21

Москва снова «глубоко обеспокоила» Вашингтон

Госдепартамент в выходной потребовал от России соблюдать свободу слова
Зато подписание Владимиром Путиным закона о «нежелательных НКО», которые создают угрозу «конституционному строю» и «национальной безопасности», так озаботило Вашингтон, что Госдепартамент не стал дожидаться даже первого рабочего дня

Зато подписание Владимиром Путиным закона о «нежелательных НКО», которые создают угрозу «конституционному строю» и «национальной безопасности», так озаботило Вашингтон, что Госдепартамент не стал дожидаться даже первого рабочего дня

Фото: REUTERS

«США выразили глубокую озабоченность принятым на Украине решением не соблюдать права человека». Вы видели такое сообщение информационных агентств? Я – нет. Не гомосексуалистов с лесбиянками, не трансгендеров или каких-либо еще сторонников нетрадиционной ориентации, а просто людей, просто человека. Права на жизнь, например, на лечение, на свободу, не слова, а просто свободу. Я не видел. А ведь такие решения украинская хунта принимала совершенно официально. И недавно, неделю назад.

Верховная Рада Украины 249 голосами народных избранников проголосовала фактически за выход Украины из Конвенции о правах человека, принятой ООН. Пока еще права человека отменили не для всей страны, а для тех, кто проживает в зоне так называемой АТО, но это ничего не меняет. Украина отказалась соблюдать права человека вообще. И где реакция США? Может быть, не увидели? Или просто не успели отреагировать?

Последнее, что США осуждали на Украине, так это принятие законов 16 января, которыми Янукович вместе со своими сторонниками пытались предотвратить кровавую вакханалию, начавшуюся на Незалежной месяц спустя. Тогда еще чернила не успели просохнуть на новопринятых законах, а Вашингтон уже осудил. С тех пор с берегов Потомака идет только одобрямс или молчаливый одобрямс всем действиям победителей, устроивших государственный переворот и ввергших страну не только в экономическую катастрофу , но и в гражданскую войну.

Зато подписание Владимиром Путиным закона о «нежелательных НКО», которые создают угрозу «конституционному строю» и «национальной безопасности», так озаботило Вашингтон, что Госдепартамент не стал дожидаться даже первого рабочего дня. В субботу, выходной, экстренно собрал журналистов на брифинг официального представителя Мари Харф, на котором эта дебелая блондинка заявила, что США «глубоко обеспокоены новым российским законом, который позволяет правительству запрещать деятельность «нежелательных иностранных и международных организаций» в России и предусматривает уголовную ответственность за «сотрудничество со структурами», отнесенными к данной категории». И госдеп тут же потребовал от Москвы соблюдать свободу слова.

Что там тебе глубоко, Мари, и где? Может, на Украине? Нет. Может, в монархиях Аравийского полуострова, где блогеров за неосторожное слово сажают на несколько лет на реальные сроки в тюрьмы? Тоже нет. Может, в Кливленде, где полицейские, задерживая не самых законопослушных, но БЕЗОРУЖНЫХ афроамериканцев, выпустили по ним 137 пуль?! А потом полицейский, который выстрелили в упор по бедным неграм 15 раз, был оправдан. Или речь о другом полицейском, который в том же Кливленде застрелил безоружного 12-летнего негритянского мальчика лишь потому, что ему показалось, будто у ребенка есть оружие? И Мари «глубоко» неудобно, что полицейский на свободе и продолжает служить? Тоже нет.

Мари, а с нею всему Госдепартаменту очень «глубоко» от закона, который запрещает сотрудничать со враждебными для России организациями. А что здесь такого? Если в половине этих НКО даже не скрывают, что намерены сбросить власть в России. Что противодействуют российской внутренней и внешней политике. Если активисты и сторонники подобных структур призывают убить главу государства, расчленить страну, заняться геноцидом. Нам что, просто смотреть на них? Или в Вашингтоне хотят, чтобы сотрудников и активистов этих структур не предупредил закон, а покарала народная толпа? Что здесь сверхъестественного, если перечень этих организаций будет открытым, гласным, и они, если будут несогласны с «диагнозом», смогут оспорить его.

Мари, а вам там «неглубоко», что в ряде стран смертная казнь предусмотрена только за христианское вероисповедание? Ах, это союзники США, и им можно. Вы говорите, у нас геев преследуют? Это как? Не дают им сеять их «доброе вечное», рекламировать и пропагандировать себя детям. Это преследование? Кстати, в некоторых странах педерастов казнят, одновременно лишая их сразу двух прав – прав на педерастию и права на жизнь. Не знаю уж, какое из них президент США Барак Обама считает более важным. Ах, это же ваши союзники, я забыл. Им можно. И смертная казнь в США – тоже можно, это вам не варварская Россия, где ее не применяют.

И вот почему бы нашему МИД не встать и не заявить, что «мы глубоко озабочены» преследованиями афроамеркианцев, политикой геноцида по отношению к коренному населению США и до кучи – смертной казнью? Ох как Белый Дом с Госдепартаментом возмутятся тогда тем, что во внутренние дела США лезут со стороны «немытыми руками». Это ведь только им можно «глубоко» и «требовать». А мы – уважаем не только свои, но и чужие суверенные права.

И не надо от нас ничего требовать. Пусть Обама у жены своей требует. Мари, а может сначала Джон Керри поучит Барака Обаму, нет, не щи варить. Хотя бы сосредоточиться на внутренних проблемах США. А мы уж тут сами у себя разберемся, кто нам друг, кто нам враг, а кто –так. Будете много требовать или хотеть, смотрите, как бы хотелка не отпала.

А что касается того, что Россия снова «глубоко обеспокоила» США, то могу сказать, что «беспокоили, беспокоим и будем беспокоить» и впредь. И глубоко. Мелко у нас не получается, да. Только глубоко. Страна такая. А чтобы вам не беспокоиться, так это не от нас, а от самих США зависит. Как говорилось в одном анекдоте: «Не чешите Гондурас, не будет беспокоить».