Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт23 мая 2015 18:53

Позор "Спартака"

Красно-белые опять проиграли
Кирилл ИВАШКИН
Красно-белые опять проиграли

Красно-белые опять проиграли

Фото: РИА Новости

Футболисты «Спартака» отказались общаться с прессой после поражения от «Уфы» (1:2) в 29-м туре РФПЛ.

Часть футболистов и вовсе не появилась в смешанной зоне.

В первые минуты встречи ни что не предвещало очередного фиаско народной команды. «Спартак» начал активнее, владея территориальным преимуществом. Однако, пропустил первым. Из-за ошибки Вячеслава Кротова «Уфа» заработала штрафной вблизи ворот «Спартака», после розыгрыша которого последовала неразбериха в штрафной красно-белых, и Иван Пауревич открыл счет – 1:0. Затем «Спартак» прибавил и Кротов исправился за свою ошибку, забив мяч после прострела Дмитрия Комбарова – 1:1. В концовке тайма филигранно разыгранная контратака «Уфы» выводит на удар Дмитрия Стоцкого – 2:1.

Во втором тайме игра «Спартака» окончательно развалилась. Прижать «Уфу» к воротам не получилось, а потом на 68-й минуте вторую желтую получил Ромуло. В итоге заслуженная победа «Уфы» со счетом 2:1.

После 29-и туров «Спартак» потерял шансы на Лигу Европы, занимая шестое место с 43-я баллами. «Уфа» продолжает битву за выживание, идя на 12-м месте с 30-ю очками.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Эксперт Sovsport.ru Валерий Рейнгольд о матче 29-го тура РФПЛ, в котором «Спартак» на своем поле уступил «Уфе» (1:2).

О стартовом составе

– Почему вышел с первых минут Митрюшкин? А почему бы и нет! Якин понимает, что не при каких обстоятельствах он не останется главным тренером «Спартака» по окончании сезона.

На его месте я бы вообще выпустил на поле одну молодежь, а этих бы отправил в отпуск. Какая разница? Они и так мыслями уже в отпуске. Все понимают, что сезон основательно провален, и хотят, чтобы он быстрее закончился.

О пропущенных голах

– Пропущенные мячи в первом тайме – это наглядные ошибки обороны. Митрюшкин в голах не виноват. Поставь самого классного вратаря в команду с дырявой защитой, и он быстро растеряет свой класс. Вратарь – фигура зависимая. Защита должна ему помогать. Как в «Спартаке» ранее помогали Владимиру Маслаченко и Анзору Кавазашвили. Да и сейчас Игорь Акинфеев по-прежнему остается в числе лучших вратарей нашего чемпионата благодаря стабильной игре обороны. Начал ошибаться Игнашевич и Акинфеев стал больше пропускать.

О крайних защитниках

– В «Спартаке» сейчас постоянно проваливаются крайние защитники. Как в случае со вторым мячом. Нет таких игроков обороны, которыми можно было бы любоваться, как ранее играли Анатолий Крутиков, Геннадий Логофет и Евгений Ловчев. Они всегда подключались к атаке, но не оставляли за собой дыр и быстро возвращались в оборону.

Комбаров в этой игре отдал результативный пас, но какой от этого смысл, если затем он не успел «закрыть» Дмитрия Стоцкого?

И на кого после этого спартаковцы обижаются? То, как играют Комбаров и Паршивлюк, – это подрыв авторитета тренера. Не думаю, что Якин просит без оглядки лезть вперед.

Я бы хотел каждого игрока – от вратаря для крайнего – правого спросить, какие указания тебе дает Якин. На что он обращает внимание, что просит делать. Потому что игра «Спартака» - это свидетельство низкой квалификации тренера.

О голе Кротова

– Хорошая комбинация, но от одной такой я балдеть не буду. Таких комбинаций должно быть в игре 8-10. В «Спартаке» же отлаженной игры нет. Сумбура много и суматохи тоже. Голевых моментов – ноль.

О молодых футболистах

– Я не хочу, чтобы молодые футболисты так играли в «Спартаке». И зря их хвалил комментатор. Хвалить нужно тех, кто этого заслужил. И ладно Жано вышел на 20 минут – непонятно для чего. Что Давыдов и Кротов создали во втором тайме? Да, понимаю, что они хотят что-то сделать, но без умения и спортивного самолюбия – бесполезно.

Про удаление Ромуло

– В «Спартаке» не просто нет командой дисциплины, нет даже бытовой. Вот спроси Ромуло, зачем он нарушил правила, он сам не ответит. Это идет от наплевательского отношения. Как можно так фолить в центре поля, когда у тебя уже есть предупреждение?

Я в целом не в восторге от Ромуло. Он ничего в этом сезоне не показал. Совершенно.

О замене Глушакова

– И правильно сделал Глушаков, что прошел мимо скамейки. Надоело уже пахать за всех.

О «Спартаке» в этом сезоне

– «Спартак» – это команда-позер. Может прилично сыграть с «Зенитом» или ЦСКА. Но потом обязательно с треском проиграть «Тереку», «Уфе», «Мордовии» и пошло-поехало.

Спартак - Уфа - 1:2 (1:2)

Голы: Пауревич 21 (0:1). Кротов 27 (1:1). Стоцкий 40 (1:2).

Спартак: Митрюшкин, Паршивлюк, Таски, Инсаурральде (Чельстрём, 88), Ромуло, Промес, Комбаров, Глушаков (Хурадо, 64), Эберт, Кротов, Давыдов (Ананидзе, 71)