Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Дом. Семья25 мая 2015 10:39

На лечение щенка, которому раскроили голову топором, жители Бурятии собрали деньги в соцсетях

Собаку прооперировали, однако она, скорее всего, останется инвалидом [фото]
На лечение щенка, которому раскроили голову топором, жители Бурятии собрали деньги в соцсетях

На лечение щенка, которому раскроили голову топором, жители Бурятии собрали деньги в соцсетях

Едва живого щенка на одной из улиц Улан-Удэ заметила случайная прохожая. На него страшно было взглянуть. Вместо верхней челюсти – дыра, правый глаз изувечен, а на лбу зияла засечка от… топора. Живодер, видимо, думал, что расправился с собакой, и не стал добивать. Но щенок не умер. Женщина, которая его увидела, обратилась за помощью к зоозащитникам.

- Мы приехали на место, щенка нашли, но он был сильно напуган и пытался убежать, - вспоминает волонтер Анастасия Нартова. – Поймали его и сразу же повезли к ветеринару. В клинике выяснилось, что это девочка. Врач осмотрел малышку и сказал, якобы ее уже не спасти.

Однако усыплять животное зоозащитники не разрешили. Они во что бы то ни стало решили дать шанс собаке на спасение. Ее повезли в другую клинику.

- Там взялись за операцию, - продолжает Анастасия. – Даже обнадежили. Мол, жить будет животное, правда, инвалидом останется. Оставалось только собрать деньги на лечение.

Историю Лэйлы (так назвали щенка - прим. ред.) опубликовали в соцсетях. Пост мгновенно разлетелся по Интернету. За считанные дни на призыв о помощи откликнулись почти двести пользователей соцсетей. В итоге собранной суммы, а это несколько тысяч рублей, хватило на операцию и на лечение в стационаре.

Почти час собака провела на операционном столе. Потом ветеринар вышел из кабинета со словами, что все прошло успешно.

- Сейчас есть слабая надежда, что Лэйла сможет видеть правым глазом, но точно это пока неизвестно, - добавила Анастасия. – Как бы там ни было, она полна желания жить.

А вот живодер, скорее всего, избежит наказания. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Бурятии, заявления по данному факту пока что ни от кого не поступало, поэтому проверка проводится не будет.