Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика20 мая 2015 18:33

Грефу и Улюкаеву вклады жмут?

Зачем глава Сбербанка и министр экономики страны предлагают изменить систему страхования банковских накоплений россиян
Источник:kp.ru
Греф предложил ограничить число страховых выплат по вкладам.

Греф предложил ограничить число страховых выплат по вкладам.

Фото: РИА Новости

Наши финансисты - самые удивительные в мире. Любят они предлагать такие решения, от которых у простого человека натуральная паника случается. В последние дни на самом высоком уровне живо обсуждается существующая система страхования вкладов.

К ней есть вопросы. Например, бизнесмены годами не могут вытащить деньги из прогоревших организаций, а самих банкиров не очень-то устраивает, что за банкротство одного банка-жулика приходится платить всем остальным. Тем не менее система работает исправно, люди доверяют банкам свои сбережения - что еще надо для финансовой стабильности?

По мнению Грефа и примкнувших к нему министерств финансов и экономики, нужна еще одна реформа.

Грефу, оказывается, вклады жмут! И, судя по его заявлениям, он решил облегчить от этих вкладов свой банк.

План Грефа предусматривает три варианта. По первому варианту вкладчику полагается 3 миллиона рублей страховой компенсации за всю жизнь.

Второй вариант - платить страховку не чаще одного раза в пять лет. Третий - вообще ограничить выплату страховки одним разом в жизни.

Прикрыто это красивыми словами о том, что вкладчики должны нести ответственность за свои действия. Вкладывают, сетует Греф, в «высокорисковые банки». Давайте прочитаем это правильно - не в Сбербанк, а туда, где дают проценты, сопоставимые с высоким уровнем инфляции в стране. Греф считает такие банки сплошь нехорошими, а россиян, которые несут туда свои сбережения, - «серийными вкладчиками», мол, они специально поощряют такие организации своими деньгами, зная, что государство все вернет вместе с процентами.

Следом и министр экономики высказался. Алексей Улюкаев предложил страховать только 90% от суммы вклада (сейчас государство гарантирует возврат любого вклада размером до 1 400 000 руб.).

В правительстве поручили Минфину все эти идеи проштудировать. И замруководителя этого ведомства Алексей Моисеев уже прокомментировал, что предложения главы Сбера и министра экономики будут изучены. Нет, ну точно им всем наши вклады жмут! Неужели наши финансисты не понимают, что своими реформами они оттолкнут вкладчиков от банков в принципе. Ведь когда делаются такие заявления, люди понимают только одно: что-то с системой страхования вкладов опять не так, да и с самими банками тоже. И не обвиняйте нас в разжигании страстей. Никто так не разжигает в России, как сами чиновники и госбанкиры.

Но раз эти правила в отношении вкладов уже придуманы и введены - сделайте так, чтобы народ, который вам поверил, не бегал бы ошпаренной кошкой между банками и обменниками, а уж успокоился бы и занялся делом. Не нравится, что из Сбербанка уходят вкладчики? Поставьте нормальный процент. Умело инвестируйте средства в экономику, чтобы прибыль была. Это по-рыночному. Это по-либеральному. Это в духе конкуренции. О чем так любят рассказывать нам в интервью сами инициаторы-реформаторы. Вот только почему их реформаторские идеи с этими лозунгами не всегда совпадают?