Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2015 9:40

Семьянина, которого 8 лет подозревали в убийстве молодой любовницы, отпустили на свободу

Хотя обвиняемый написал явку с повинной, служители Фемиды посчитали, что улик недостаточно
Андрей с убитой девушкой. Фото: vk.com

Андрей с убитой девушкой. Фото: vk.com

18-летняя Яна Нифантова пропала 11 ноября 2006 года. Девушка в этот день приехала в Богданович из Екатеринбурга повидаться с родителями. Местные друзья предложили отпраздновать встречу – договорились встретиться в центре города. Но Яна так и не появилась. При этом из родительского дома она ушла. Не объявилась студентка и на следующий день. Близкие стали обзванивать всех ее знакомых. Старший брат Максим объехал в поисках сестры весь Богданович на машине. И в какой-то момент, проезжая мимо школы, заметил толпу. Зеваки охотно рассказали, что там нашли тело. Максим насторожился, но прогнал подальше мрачные мысли.

Однако дома, когда он рассказал матери о трупе возле школы, та немедленно позвонила в полицию. Силовики предложили приехать на опознание. В морге надежды не осталось – у школы нашли труп Яны. Ей пробили череп и бросили практически голую в котлован, вырытый для бассейна.

Расследованием зверского убийства сразу занялись два ведомства: свердловский Следственный комитет и областная полиция. Первые подозрения пали на рецидивиста, которого вскоре задержали за другое убийство. Отморозку даже устроили следственный эксперимент на месте преступления, где он признался, что убил Яну. Правда, говорил он крайне неуверенно. А позже и вовсе отказался от своих показаний. Стоит ли удивляться, что в суде версия развалилась. За неимением улик дело отправили на доработку. А следователь, который вел дело, ушел на пенсию.

Также в смерти девушки подозревали убийцу и насильника - некоего Калугина, который в момент нападения на Яну был в розыске. Но никаких доказательств его причастности к делу так и не нашли. Через пару лет расследование за неимением подозреваемых было приостановлено.

Родители Яны, желая найти убийцу любимой дочери, даже обращались за помощью на передачу «Битва экстрасенсов». Но, разумеется, «маги» ни чем не смогли помочь, хотя и предложили на камеру массу версий.

За убийство Яны так никого и не наказали. Фото: vk.com

За убийство Яны так никого и не наказали. Фото: vk.com

ПРИЗНАЛСЯ, КОГДА НАПИЛСЯ

Шесть лет спустя за безнадежное дело взялся следователь местного отдела СУ СКР Александр Усов, который только приехал в Богданович из другого города. Причем сыщик занимался расследованием в свое личное время, так как на работе хватало и новых преступлений. Усов повторно стал опрашивать всех родственников и друзей Нифантовой. И несколько человек обмолвились, что есть в их компании отличный мужик Андрюха Рыжов (ветеран Чечни, заводчанин, растит 10-летнюю дочку, с женой, правда, недавно развелся). Так вот, однажды Андрей ощутимо перебрал с алкоголем и в полубессознательном состоянии «брякнул», что это он убил Нифантову. Все тогда подумали, что это такая крайне неудачная шутка очень пьяного человека.

После таких рассказов следователь Усов решил присмотреться к 34-летнему Рыжову повнимательнее и пригласил мужчину на допрос.

- Поначалу подозреваемый отрицал свою вину, - рассказывают в СУ СКР Свердловской области. - Но после проведения проверки на полиграфе и прочих исследований злоумышленник осознал, что отпираться бесполезно, и признался в убийстве.

Андрей - ветеран Чечни. Фото: vk.com

Андрей - ветеран Чечни. Фото: vk.com

БЫЛ ДРУГОМ СЕМЬИ

Рыжов впервые увидел Яну, когда ей было всего восемь лет. Домой к Нифантовым его привел брат девочки.

- Я с Андреем дружил с 10 лет, - сокрушается Максим Нифантов. - Мы жили по соседству. У нас была одна компания. Сестра, когда подросла, тоже в нее попала.

На допросах Рыжов рассказал, что у него был тайный роман с Яной. О своей связи пара никому не рассказывала, так как Андрей был женат, да еще и с двухлетней дочкой на руках. Но молодой любовнице хотелось большего. В тот роковой вечер 8 лет назад Нифантова решила пообщаться с Рыжовым перед встречей с друзьями. Однако романтического свидания не получилось. Пара поссорилась. Яна бросила в сердцах, что обо всем расскажет жене Андрея, а затем пошла прочь. Тогда разъяренный Рыжов кинул ей в голову камень. Удар оказался настолько сильным, что девушка умерла на месте.

- Чтобы избежать наказания, обвиняемый решил пустить следствие по ложному пути, - добавляют в ГУ МВД Свердловской области. - Он раздел девушку, чтобы сымитировать ограбление, снял с нее золотые украшения, забрал сотовый телефон, от которых впоследствии избавился.

Андрей очень доволен решением суда

Андрей очень доволен решением суда

Фото: Роман ЛЯЛИН

ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР

Финал у этой истории получился совсем, как в деле скандального фотографа Дмитрия Лошагина, который обвиняется в убийстве своей жены-модели.

Судья решил, что доказательств причастности Андрея Рыжова к преступлению недостаточно, следовательно, он не убивал девушку. Основной уликой была явка с повинной. Тем не менее, сам Рыжов заявил в суде, что его вынудили ее написать.

Судья Павел Неретин нашел много противоречий в уголовном деле и вернул его в Следственный комитет

Судья Павел Неретин нашел много противоречий в уголовном деле и вернул его в Следственный комитет

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- По словам подсудимого, с ним провели проверку на полиграфе, на которой впервые сообщили о подозрениях в убийстве Нифантовой, - объяснил свое решение судья Павел Неретин. - Для смягчения наказания Рыжову предложили написать явку с повинной, но он отказался. Тогда оперативники, со слов обвиняемого, стали высказывать ему угрозы физической расправы. Говорили, что в преступлении его изобличают даже близкие. После этого, испугавшись угроз, Рыжов был вынужден оговорить себя и написать под диктовку явку с повинной, которую ему приходилось переписывать несколько раз. При этом производилась его видеосъемка. На следующий день на допросе в присутствии защитника он отказался от явки с повинной, заявил о непричастности к преступлению, пояснив, что находился в тот момент на работе. В дальнейшем пояснял, что в день убийства с коллегами по работе распивал спиртное.

Коллеги по работе не смогли подтвердить алиби Рыжова. Но они и не смогли его опровергнуть, пояснив, что с того момента прошло уже много времени, и они не помнят события рокового вечера. Кроме того, в явке с повинной судья заметил расхождения с материалами уголовного дела.

Мама Яны Нифантовой уверена в виновности Рыжова и заявила, что обжалует приговор

Мама Яны Нифантовой уверена в виновности Рыжова и заявила, что обжалует приговор

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- В явке с повинной Рыжов изложил, что в ноябре 2006 года после употребления спиртного с коллегами по работе он пошел искать жену, - пояснил судья. - Около почтамта он, якобы, встретил Яну Нифантову, с которой продолжил поиск жены. А затем, проходя мимо школы, поссорился с ней, так как потерпевшая высказала намерение рассказать о существующих между ними близких отношениях его супруге. За это он ударил Нифантову по лицу. Упав на землю, потерпевшая сказала, что обратиться на него с заявлением в правоохранительные органы. Испугавшись, он нанес Нифантовой удар камнем по голове, а когда понял, что убил ее, решил инсценировать преступление об ограблении и изнасиловании. Для этого он снял с потерпевшей серьги, цепочку, достал из плаща сотовый телефон и приспустил с трупа штаны. При возвращении домой серьги и цепочку выбросил, сотовый телефон забросил в кустарник подальше от места преступления.

Но в суде установии, что цепочка осталась на трупе, а серьги валялись рядом с телом. Телефон же после убийства нашли в клумбе возле школы. Штанов, колготок и плавок на теле Яны не было вовсе. Также судья отметил, что в явке с повинной не рассказано о надругательстве над Яной. Из-за противоречий представитель Фемиды не принял основную улику в качестве доказательства.

- Само по себе изначальное признание вины, неподтвержденное совокупностью иных неопровержимых доказательств, недостаточно для постановления обвинительного приговора, - уточнил Неретин.

Рыжов провел под стражей 10 месяцев

Рыжов провел под стражей 10 месяцев

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В итоге все обвинения с Рыжова сняли и отпустили его на свободу. Рыжов, не скрывая радости, заявил "КП", что решение суда было "справедливым". Друзья Андрея встретили решение судьи аплодисментами.

Поддержать Рыжова пришла его экс-жена и близкие друзья

Поддержать Рыжова пришла его экс-жена и близкие друзья

Фото: Алексей БУЛАТОВ

А вот мама Яны Нифантовой заявила, что будет обжаловать приговор. Такого же мнения придерживаются и следователи.

- Как у нас может измениться позиция, если мы направили уголовное дело в суд для рассмотрения по существу? - негодует замруководителя Богдановичского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Сергей Носков. - Если бы мы считали, что там нет состава, мы бы прекратили уголовное дело на стадии следствия. Но поскольку мы считаем, что доказательств достаточно, мы направили дело в суд, и прокурор с нами согласился, подписав это уголовное дело. Прокуратура будет обжаловать данное решение.

Читайте также

На Урале жена семь лет покрывала мужа, который убил свою любовницу. Мужчина расправился с девушкой, когда та пригрозила рассказать об измене его супруге. Однако совершив убийство, семьянин не смог держать грех в себе и признался жене.