Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья28 апреля 2015 22:00

Другого нет у нас пути, в руках у нас морковка

Секреты посева сладкого корнеплода [лунный календарь с 4 по 10 мая]
Если морковь выросла кривоватой, значит, почва была недостаточно разборонована и просеяна. Позаботьтесь об этом перед посадкой! Фото: PhotoXPress.ru

Если морковь выросла кривоватой, значит, почва была недостаточно разборонована и просеяна. Позаботьтесь об этом перед посадкой! Фото: PhotoXPress.ru

Морковь дачники недолюбливают. Сеять ее трудно - семена очень мелкие. Всходы появляются долго. Затем ее нужно прореживать. В общем, сплошные трудности. Но если знать некоторые хитрости, работу можно существенно упростить. А корнеплоды вырастут сладкие и сочные!

Итак, что надо для успешного выращивания морковки:

1. Сделать высокие грядки. Высотой не менее 15 - 20 см. Вообще чем выше грядка, тем лучше. На таких холмиках почва более легкая, насыщенная кислородом. Вдобавок дополнительный слой насыпанной земли предохраняет корешки от холода из глубины. А еще за такими грядками проще ухаживать.

2. Просеять почву. Сначала перекопать, разбороновать граблями, а потом просеять через крупное сито. Если этого не сделать, растущий корешок упрется в камешек, пусть даже небольшой, и обогнет его. В итоге получится уродливый корнеплод.

3. Приготовить особый грунт. Морковь будет гораздо лучше, если высокую грядку сделать не из огородной почвы, а из специальной смеси торфа, опилок и чистого песка в соотношении 1:1:1. На 1 погонный метр полезно добавить литровую банку золы и 1/2 стакана сернокислого калия.

4. Промыть семена под струей горячей воды. Морковь всходит очень долго - от 7 до 20 дней. Все потому, что в ее семенах содержится много эфирных масел, которые защищают семена при хранении, но мешают прорастанию. И от этих масел надо избавиться. Проще всего насыпать семена в тканевый мешочек и подержать под струей горячей воды (около 50 оС) полчаса.

5. Смешать семена с песком или спитой заваркой. Так их проще сеять - всходы получатся более редкими, и морковь не придется продергивать. Оптимальный вариант смеси: 1 чайная ложка семян на полстакана песка или чая.

6. До всходов не поливать. Морковь сеют во влажную почву. Пока они не появились, грядку поливать нельзя. А чтобы проклюнувшиеся ростки не высохли, грядки накрывают пленкой и снимают ее, как только покажутся всходы.

7. Все лишнее вырезать ножницами. Если посев моркови все же получился густым, то лишние растения лучше не выдергивать (так можно повредить соседние корешки), а срезать маникюрными ножницами.

Все эти приемы помогут получить дружные, крепкие всходы и большой урожай сочных корнеплодов. А вот как добиться, чтобы они были сладкими? Ученые по этому поводу подметили несколько фактов.

1. Знаменитый русский садовод Ефим Грачев заметил, что в грозовое лето морковь становится значительно вкуснее. И предложил оригинальный способ повышения сахара в корнеплодах: надо проложить между грядками проволоку и примотать ее концы к двум стальным прутьям, которые втыкают на концах грядки. Тогда во время грозы по проволоке будут проходить небольшие электрические разряды, которые улучшат вкус морковки.

2. В холодный сырой год морковь значительно слаще и сочнее, чем в теплый и сухой - это тоже подметили ученые. С помощью сахаров и влаги проявляется защитная реакция, которая позволяет растению уцелеть. Но на погоду, к сожалению, мы повлиять не можем.

3. Чтобы в морковке было больше сладости, копать ее надо вечером. За день корнеплоды накапливают сахара, а ночью их расходуют.

НА ЗАМЕТКУ!

Чему рад весенний сад

Как помочь деревьям восстановить силы после зимы

Сейчас, когда солнышко пригревает и почки уже распустились, нужно провести в саду три важных мероприятия:

1. Полить теплой водой. На улице тепло, но почва местами еще довольно холодная, корням сложно поглощать из нее влагу. А чтобы дерево могло напиться вдоволь, его надо полить теплой (около 40 оС) водой. Взрослой яблоне требуется не менее 220 л. Чтобы большая часть этой влаги не испарилась и не была утрачена, почву вокруг дерева мульчируют перепревшим навозом либо компостом.

2. Подкормить органикой. После длинной голодной зимы деревьям просто необходимо плотно пообедать! Многие это знают и начинают сыпать в приствольный круг минеральные удобрения. Но такие подкормки могут оказать медвежью услугу. Дело в том, что минералка очень сильно повышает концентрацию солей в почве и растениям труднее раздобыть себе пропитание из такого «густого» почвенного раствора. Поэтому кормить их лучше органикой. Под каждое дерево достаточно равномерно высыпать полведра перегноя.

3. Обрезать сухие ветки. Вообще санитарную обрезку советуют проводить поздней осенью или зимой. И это правильно. Но понять, какие ветки живы, а какие засохли, в это время сложно - они все выглядят безжизненными. А вот весной, когда распустились листочки, все становится очевидно. Поэтому пилу в руки - и на расчистку сухостоя! Заодно посмотрите на молодые побеги: если какие-то растут неправильно, например, вглубь кроны, сразу же их выламывайте. Вообще возьмите за правило: лишние ветки надо удалять, пока они юные. Срез не должен превышать 5 см, иначе велик риск заполучить дупло в дереве. И, конечно же, все ранки надо замазать садовым варом.

НАРОДНАЯ ХИТРОСТЬ

Картошке соломки подстели

Пожалуй, самая нелюбимая повинность дачников - это посадка картофеля. Она отбирает много сил и времени: сначала нудная посадка, затем прополки, окучивание... А между тем существует отличный способ получить хороший урожай, вообще ничего не делая!

Суть метода крайне проста: клубни раскладывают прямо по поверхности земли, а сверху засыпают их 20-сантиметровым слоем соломы. И до осени о картошке можно забыть! То есть ее не надо будет поливать, окучивать и полоть.

Солома позволяет убить сразу трех зайцев. Она выполняет роль мульчи, сорняки через ее толщу практически не пробиваются. Клубни при таком укрытии тоже не могут вылезти на поверхность, а значит, кусты не придется окучивать. После дождей солома долго удерживает влагу в почве, но даже если на улице засуха, поливы не потребуются, поскольку солома собирает в себе росу и отдает ее клубням.

Урожай картофеля под соломой получается солидный - 20 мешков с сотки (120 ведер!). Этого вдоволь хватит на всю зиму на 8 человек! К тому же клубни не надо копать (а это тоже трудоемкий процесс) - достаточно лишь снять солому и собрать урожай. При этом картофелины будут чистыми и ни одной порезанной.