Boom metrics
Происшествия21 апреля 2015 13:00

На Урале борец из свердловской сборной убил чемпиона Азербайджана по футболу

Оба спортсмена заступились за своих друзей
В Екатеринбурге в драке в кафе сошлись футболист с борцом MMA Фото: соцсети/www.day.az

В Екатеринбурге в драке в кафе сошлись футболист с борцом MMA Фото: соцсети/www.day.az

Неспортивный спор разгорелся на окраине Екатеринбурга. Две компании отдыхали в кафе. Следователи до сих пор выясняют, кто начал ссору первым. Каждая сторона валит вину на другую. Как бы там ни было, в центре помещения неожиданно оказались двое крепких парней. Они кричали друг на друга. Каждый обещал закопать своего обидчика. А затем один из споривших перешел к делу. Схватил лежавший на столе нож и вонзил в сердце своему оппоненту. Тот умер на месте. Как выяснилось позже, перепалка возникла между двумя именитыми спортсменами. Погибший – футбольная звезда Азербайджана Эмиль Гусейнов. Его противник – член свердловской сборной по смешанным боевым искусствам Тигран Чичакян.

Убийство 28-летнего Эмиля для его близких в Азербайджане стало шоком. Друзья и коллеги рассказывают, что парень увлекался спортом с самого детства и любил попинать с мальчишками мяч во дворе. Увидев потенциал ребенка, родители отдали его в школу футбольного клуба «Гянджа». Гусейнов сразу же начал делать профессиональные успехи и вскоре его заметили тренеры столичной команды «Нефтчи».

Тренеры верили, что из Эмиля получится один из лучших футболистов Фото: www.day.az

Тренеры верили, что из Эмиля получится один из лучших футболистов Фото: www.day.az

- Он был у нас в юношеской школе, - рассказал «КП» руководитель пресс-службы «Нефтчи» Гюндуз Аббасзаде. – Хороший был футболист. Играл у нас за дубль в 2006 году. Его все у нас любили и уважали. Эмиль играл опорным полузащитником. Был очень профессиональный игрок.

После года игры в дубле Эмиля заметили в премьер-Лиге. Из «Нефтчи» талантливый футболист перешел в «Карван», где в течение года играл на позиции «опорника».

- Он у нас играл в 2007 году, когда ему было еще 19 лет, - вспоминает тренер молодежной сборной Азербайджана по футболу Тебриз Гасанов. - Я как раз тогда работал в «Карване». Мы пригласили Эмиля, потому что он подавал большие надежды. Очень дружелюбный был парень. Он даже во время игры не грубил. Мы все скорбим по нему. Я знаю, что, если бы он продолжал играть, то был бы одним из лучших спортсменов.

Эмиль успел поиграть в Премьер-Лиге Азербайджан и выиграть чемпионат Первой лиги Фото: www.day.az

Эмиль успел поиграть в Премьер-Лиге Азербайджан и выиграть чемпионат Первой лиги Фото: www.day.az

В Азербайджане Гусейнов успел даже стать чемпионом страны. После «Карвана» Эмиль перешел в «Апшерон» и вместе с клубом выиграл турнир первой Лиги. Но после этого восходящая звезда футбола все бросила. Эмиль неожиданно плюнул на карьеру и уехал в Россию к своим родственникам, которые жили в Екатеринбурге. Спортивные товарищи Гусейнова до сих пор недоумевают, зачем парень это сделал. Он променял спорт на непритязательную жизнь… разнорабочего на стройке.

Впрочем недавно Эмиль решил вернуться на родину. У него заболел отец. Но прежде чем полететь к нему, парень решил сходить в кафе на день рождения друга.

- Во время праздника к ним привязалась другая компания, и Эмиль заступился за своего друга, - рассказывает знакомая Эмиля Гуля. – А ведь у него уже были куплены билеты домой. Гусейнов следующим утром должен был лететь в Азербайджан.

Противником футболиста оказался другой именитый спортсмен. 22-летний Тигран Чичакян – кандидат в мастера спорта по смешанным единоборством MMA.

Борец должен был представить сборную области на окружном турнире Фото: соцсети

Борец должен был представить сборную области на окружном турнире Фото: соцсети

- Тигран – отличный борец, - рассказывает друг Чичакяна Кирилл. – Через два месяца у него должен был состояться профессиональный бой. Тиграна отобрали в сборную Свердловской области на турнир Уральского федерального округа. Он с самого детства занимается спортом. Тренировки у него были шесть раз в неделю.

Друзья Тиграна от случившегося в шоке не меньше близких Эмиля. Борец, по словам знакомых, тоже был спокойным и неконфликтным. Судя по всему, спортсменов свела роковая случайность. Товарищи рассказывают, что Чичакян в тот вечер вступился за своего брата, которому в потасовке проломили голову.

По словам друзей, спортсмен вступился за брата Фото: соцсети

По словам друзей, спортсмен вступился за брата Фото: соцсети

- Задайте себе вопрос: ради брата, что бы вы сделали? Если видите, что его убивают, - комментируют произошедшее друзья Тиграна.

Кто прав, кто виноват в этой истории, сейчас разбираются следователи. Силовики пока не спешат делать свои выводы.

- В кафе отдыхали две компании молодых людей, - поясняют в ГУ МВД по Свердловской области. - Между ними произошла ссора, переросшая в драку. Во время потасовки один из участников получил ножевое ранение и скончался. Еще один участник конфликта с травмами госпитализирован. Задержанный проходит подозреваемым по статье «Убийство».

Тиграну грозят 15 лет колонии. Тело футболиста вскоре будет передано на родину в Гянджу.