Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире17 апреля 2015 12:10

Бывший президент CNN Риз Шонфельд: Мы сами демонизируем Путина

Известный американский тележурналист защитил президента России от нападок Запада
Бывший президент CNN Риз Шонфельд: Мы сами демонизируем Путина

Бывший президент CNN Риз Шонфельд: Мы сами демонизируем Путина

В американской прессе на днях вдруг промелькнула отличающаяся от привычных зарисовка образа Владимира Путина. Со-основатель и бывший президент телекомпании CNN Риз Шонефельд написал колонку в газете The Huffington Post, где напомнил о заслугах России в сделке по Ирану и признал, что образ ее руководителя в СМИ демонизируется.

«Владимир Путин совсем не такой пугающий, как другие, особенно республиканцы, полагают. Важно помнить, что русские, имея право вето, могли заблокировать санкции, наложенные Соединенными Штатами на Иран. Они этого не сделали. И это позволило нам надавить на иранцев, посадить их за стол переговоров в Женеве, где США, русские и другие европейские страны достигли соглашения, по которому Иран отказывается от ядерного оружия, - пишет Шонфельд и переходит к теме украинского конфликта. - Путин действует как любой другой лидер в подобной ситуации, пытающийся сохранить и защитить свою страну. Он может не быть приятным человеком, но он точно не дьявол, коим мы его изображаем».

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Мы поднимаем этот вопрос при контактах с ними (с другими странами. - Ред.), объясняем наше собственное решение. Каждая страна сама принимает решения по этому вопросу. Но что касается конкретно этого военного парада, мы приняли во внимание происходящее на Украине и призываем другие страны также принять во внимание то же самое».

(Мари ХАРФ, представитель госдепа США - о давлении на другие страны по бойкоту празднования 9 мая в Москве).

ОТВЕЧЕНО

«Все, кажется, забыли, что главы государств находятся там, чтобы отражать интересы своих стран и народов. Никто не спросил европейских ветеранов Второй мировой войны, правильно ли бойкотировать тех, кто потерял сотни тысяч людей, спасая Европу от фашизма. Теперь вся эта историческая память была растоптана Вашингтоном. Это позор для европейцев».

(Мария ЗАХАРОВА, замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ - в интервью британской газете The Guardian).