Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Общество17 апреля 2015 10:05

После родов ижевчанка похудела на 36 кг и теперь сама помогает молодым мамочкам сбросить вес

Из-за лишнего веса 29-летняя Евгения Куликова превратилась в тётку средних лет и развелась с мужем
После родов ижевчанка похудела на 36 кг и теперь сама помогает молодым мамочкам сбросить вес. Фото: из личного архива

После родов ижевчанка похудела на 36 кг и теперь сама помогает молодым мамочкам сбросить вес. Фото: из личного архива

Ижевчанке Евгении Куликовой 29 лет. И всю сознательную жизнь она старается привести свою фигуру в идеальную форму. В семье к правильному питанию не приучили, в хлебе и сладостях не ограничивали. Поэтому Женя - тот еще едок. Но выглядеть хорошо, конечно, хочется. Поэтому вся жизнь - борьба с лишним весом.

- Сколько себя помню - постоянно худею, - улыбается Евгения. - Вес колебался постоянно от 50 до 60 кг. В 17 лет все мои подружки весили 45-50 кг, и я весом в 60 кг при росте 164 см чувствовала себя среди них некомфортно: живот торчит, бока свисают, обтягивающие вещи не наденешь. Могла 10 кг за пару недель наесть, потом взять себя в руки и на какой-нибудь жесткой диете все это скинуть. Когда худею - хожу в спортзал. Скинула лишнее и опять завязала со спортом. И так постоянно.

«Заедала стресс конфетами и пельменями»

Однако до критичной точки ее вес никогда не доходил. Но 5 лет назад Евгения родила ребенка. В роддом отправилась с весом в 82 кг. После родов начала правильно питаться и немного похудела.

- Я бы, конечно, ела от души - очень хотелось, честно. Но я боялась многие продукты есть - вдруг малышу навредит, я же грудью кормлю. Меня это сдерживало, - вспоминает Евгения. - Но когда сыну исполнилось несколько месяцев, наступил Новый год. И, конечно же, застолье. И столько всего вкусного было, что я не удержалась и начала метать все подряд. Съела, по-моему, все, что увидела (смеется). И аллергии у сына не было. Тут-то меня и понесло - я больше себя ни в чем не ограничивала.

После родов Женя ограничивала себя в еде, но когда стало понятно, что у сына нет аллергии начала есть все и поправилась до 86 кг. Фото: из личного архива

После родов Женя ограничивала себя в еде, но когда стало понятно, что у сына нет аллергии начала есть все и поправилась до 86 кг. Фото: из личного архива

Женя начала поглощать еду в огромных количествах. Послеродовой стресс и бессонные ночи с сыном она заедала сладостями и пельменями с хлебом. Еда для нее стала отдушиной, одной из немногих радостей, которые она - молодая мамочка - могла себе позволить. Так она «отъелась» до 86 кг. Девушка стала противна сама себе, понимала, что нужно остановиться, но не могла.

- В очередной раз объевшись пельменей, я говорила себе: «Все, хватит, перехожу на вареную курочку и гречку!». Но к вечеру опять срывалась. Потому что опять какой-нибудь стресс, нервы из-за малыша, начинала болеть голова, и я снова хваталась за булки, конфеты и прочие вкусности, - с ужасом вспоминает себя Евгения.

«Видя рядом «большую мамочку», муж начал сбегать из дома»

В свои 24 года Женя превратилась в этакую большую «мамочку». Вместо «девушка» она слышала в свой адрес обидное «женщина». Ее не звали на вечеринки и в гости. Да ей и самой не хотелось никуда выходить. Она была противна сама себе. Куда уж ей, такой тёте Моте, веселиться со стройными и подтянутыми подружками.

- Мне даже вещи было противно себе покупать. У меня могла прямо в примерочной начаться истерика, когда мне приносили эти огромные штаны 50 размера. Я ревела и кричала, что не хочу носить такое! Поэтому даже в магазины не хотелось ходить. Думала, смысл мне тратить деньги на какую-то красивую и модную одежду, если я в ней выгляжу, как урод, - рассказывает Женя.

В 24 года Женя начала чувствовать себя большой «мамочкой», ее не приглашали на вечеринки, да и с мужем отношения испортились. Фото: из личного архива

В 24 года Женя начала чувствовать себя большой «мамочкой», ее не приглашали на вечеринки, да и с мужем отношения испортились. Фото: из личного архива

Испортились и отношения с мужем. Напрямую он Жене не говорил, что она чересчур поправилась, но все чаще уходил из дома: погулять с друзьями, выпить пивка, потусить.

- Он видел, что рядом с ним такая большая мамочка, и сам превратился в ребенка. Конечно, в таком виде я не могла привлекать его как женщина. Наши отношения стали потихоньку рушиться. У меня не было в нем уверенности, я видела, что ему больше хочется куда-то убежать из дома, чем провести время с сыном, с семьей, - рассказывает Женя.

Вместо привычных комплиментов и заинтересованных взглядов от мужчин девушка теперь слышала только хамские окрики. К ней относились, как к большой противной женщине, могли нагрубить и даже толкнуть. Близкие, конечно, Женю подбадривали, говорили, что она - мать, и то, что на первом месте для нее ребенок - это абсолютно правильно. А потом, когда сынок немного подрастет, она без проблем похудеет. Но не все знакомые были столь тактичны.

- У меня мама - полная. И когда я потолстела, поняла, что мы с ней стали одной комплекции. Меня это очень напугало. Некоторые знакомые говорили в открытую: «Женя, ты так растолстела! Ты чего, давай маму-то не догоняй!» Все были в шоке от того, как меня разнесло. А мне было обидно, я же все-таки только-только ребенка родила, - вспоминает Евгения.

За полгода скинула 20 кг

Девушке все это надоело. Она хотела быть красивой и желанной. Через полгода после родов она взяла себя в руки и начала худеть.

- Я начала вспоминать все свои диеты. Отказалась от сладкого, мучного, перешла на вареное мясо, овощи и кефир. Старалась в принципе меньше есть, считая, чем меньше ешь, тем лучше худеется, - рассказывает Евгения.

А еще она начала бегать на уличном стадионе минут по 15-20 и делать зарядку дома. Первое время, признается, было очень тяжело. С лишним весом к девушке пришла потливость и одышка.

За полгода  занятий спортом Женя похудела на 20 кг. Но ей хотелось большего.  Фото: из личного архива

За полгода занятий спортом Женя похудела на 20 кг. Но ей хотелось большего. Фото: из личного архива

- Доходило даже до того, что пока я нагибалась, чтобы застегнуть ботинки, уже вспотела и задохнулась, - поражается себе Женя. - Через месяц бега и диеты стало немного полегче, и я купила абонемент в тренажерный зал. Это был серьезный шаг для меня - мне, такой толстой, было стыдно идти туда.

Женя записалась на групповые фитнес-тренировки, занималась на тренажерах и раз в неделю делала силовые упражнения. Вес ушел быстро. За полгода девушка похудела на 20 кг. Но вес 65 кг ее не устраивал - хотелось большего! А вернее меньшего - на весах. И она решила довести фигуру до идеала вместе с тренером.

- Он расписал мне диету: есть 5-6 раз в день, до обеда - каши, потом мясо и овощи, фрукты. И тренировки стали более интенсивными, - рассказывает Женя.

Еще за год девушка похудела до желаемого результата - скинула 15 кг и стала весить 49-50.

«Свежий хлеб хочу безумно до сих пор!»

Женя - любитель вкусно и много покушать. Поэтому отказаться от всей любимой еды ей было непросто. Срывы преследовали ее один за другим, особенно в самом начале.

- Когда ограничивала себя в еде, становилась нервная, начинала голова болеть. И, бывало, срывалась: думала, пусть буду некрасивая, но зато наемся и буду сытая и счастливая. Как это, все едят пироги и торты, а я почему должна себя ограничивать! - смеется девушка. - Но набив полный живот, я чувствовала себя плохо, тяжело, и мне становилось еще хуже, я ругала себя. И поняла со временем, что минутная радость не стоит этих килограммов. Хотя, признаюсь, я до сих пор не могу спокойно мимо выпечки проходить! Безумно хочу свежий хлеб! Но сейчас, когда хочется чего-то сильно, я сначала хорошо думаю и понимаю, что это мне не нужно. И с гордо поднятой головой прохожу мимо конфет и пирожков в магазине.

Но своего 5-летнего сына Женя в еде не ограничивает, пока жалеет и балует его вкусной едой.

- Он у меня любит жареную картошку, например. Приходится готовить. Жарю, нюхаю, слюна бежит, но я не ем! - хвалится Евгения.

Для себя она находит много вкусных и полезных рецептов в Интернете. На Пасху, например, вместо кулича побаловала себя диетическим тортиком с фруктами.

«Наш врач меня не узнал и решил, что я сделала пластику»

Евгения сменила 50 размер одежды на 40-42, поменяла гардероб и даже цвет волос: из брюнетки превратилась в блондинку. Теперь ей никто не дает больше 24 лет, мужчины сворачивают головы, а люди, которые давно не видели Евгению, просто не узнают ее.

- Как только родила ребенка, мы вызывали платного врача на дом. А потом она к нам пришла только через полгода. Я открываю дверь, она на меня так смотрит и спрашивает «А где мама?». А я ей говорю «Это же я». Она была просто в шоке, конечно. Не узнала меня! Думала, что я пластическую операцию сделала! - смеется девушка.

А еще Женя теперь желанная модель для многих фотографов. Они частенько приглашают ее сняться для их портфолио.

А еще Женя теперь желанная модель для многих фотографов. Они частенько приглашают ее снятся для их портфолио. Фото: из личного архива

А еще Женя теперь желанная модель для многих фотографов. Они частенько приглашают ее снятся для их портфолио. Фото: из личного архива

- Говорят, что очень правильные черты лица у меня и фигура. Говорят, что после моих снимков у них заказы появляются! - улыбается Женя.

А еще, похудев, наша героиня развелась с мужем. Решила, что такая девушка, как она, достойна лучшего мужчины. Теперь поклонников у нее тьма. Но замуж она не торопится, ведь будущий муж должен стать еще и отцом ее сыну.

- Сейчас ухожу на новое, более престижное место работать. Там и зарплата выше, и карьерный рост возможен. Я стала уверенной в себе, поэтому и в жизни все наладилось. Среди стройных подружек я больше не чувствую себя огромной бабой средних лет. Я теперь везде в центре внимания, и это безумно приятно! - делится девушка.

А сын и вовсе не признает на фотографиях толстой Жени свою маму. Смотрит, смеется и не верит, что она могла быть такой. Сам он пока спортом не занимается, но Женя хочет отдать его на плавание и приучать к здоровому образу жизни.

А еще Женя сейчас сама помогает худеть молодым мамочкам и девушкам, которые стесняются пойти в зал. Она подбирает для них комплекс упражнений для дома, делится своей диетой и помогает найти мотивацию.

- Главная мотивация - это нравиться самому себе. Нужно худеть только для себя самой, а не для кого-то. Это нелегко, волшебной палочки и чудо-таблеток нет, это только вера в себя, огромная сила воли и работа над собой. Нужно себя перебороть, начать тренироваться и прекратить есть сладкое и мучное, - делится своими секретами Женя.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

«В состоянии «есть что терять» нет места лишней еде»

Денис Раченков, диетолог, психолог центра снижения веса «Доктор Борменталь»

Денис Раченков, диетолог, психолог центра снижения веса «Доктор Борменталь»

- Судьба Евгении поразительно похожа на судьбы многих моих клиенток. Негативное отношение к себе - обычно «родом из детства». Оно-то и является причиной постоянно чередующихся падений и подъемов. Евгения то пытается «соответствовать» мнению других, то плюет на себя и скатывается в беспорядочное питание. Низкая самооценка спровоцировала и ограничение себя в питании: принцип меньше ешь - больше худеешь. Но это неправильно, когда человек ест мало и редко, у него замедляется обмен веществ в организме. Нужно кушать правильно, небольшими порциями, но часто. К чему и пришла Евгения в итоге.

Радует, что в Женя взяла себя в руки, и приблизилась к тому состоянию в котором, я надеюсь, она себе нравится. В этом состоянии «есть что терять» и хочется заботиться о себе, вовремя себя кормить, развлекать. Баловать маленькими и большими радостями жизни. Лишней еде при таком образе жизни появиться негде. Но если Евгения по-прежнему относится к себе строго, критично рассматривает себя в зеркале, то обесценивает свои результаты и при этом ставит недостижимые цели. В этом случае неизбежно повторение сценария всем известной сказки о рыбаке и рыбке.

ДОСЬЕ «КП»

Евгения Куликова, 29 лет

Окончила школу № 83, Камский институт гуманитарный и инженерных технологий по специальности «Дизайн».

Работает администратором магазина.

Не замужем, воспитывает 5-летнего сына.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ижевчанин за 8 месяцев скинул 41 кг после обидной шутки знакомого

Еще недавно 33-летний ижевчанин Рамиль Шайхаттаров весил 136 кг и носил одежду 62 размера. Проблемы с весом, признается, были всегда. Но до такой страшной отметки на весах дойти «помогла» сытая семейная жизнь: дома всегда есть вкусная еда, да и жена была не против такого крупного главы семьи. (ПОДРОБНОСТИ)

Аптекарь из Ижевска похудела на 24 кг и победила в конкурсе «Мисс Бикини»

Еще год назад жизнь 30-летней ижевчанки Анжелики Мубаракшиной можно было бы назвать самой обычной. Муж, сын, работа в аптеке. И знакомый многим женщинам не понаслышке лишний вес. (ПОДРОБНОСТИ)

Ижевчанин похудел на 40 килограмм после поездки на Гоа

Сергей Бушуев переехал из Перми в Ижевск четыре года назад. И начал новую жизнь – раз менять, то все! В свои 36 лет Сергей при росте 178 см весил 117 кг. Спортом занимался только в молодости и даже представить не мог, что когда-то снова возьмется за гантели. (ПОДРОБНОСТИ)

50-летняя ижевчанка похудела с 60 размера до 42, чтобы отомстить бросившему ее жениху

Эвелина Мусина в свои 50 выглядит так, как не каждой дано выглядеть в 25. Она светится от счастья и утопает в мужском внимании. А ведь буквально несколько месяцев назад она была брошенной женщиной, обозлившейся на весь мир и всех мужчин вместе взятых. (ПОДРОБНОСТИ)

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»