Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире15 апреля 2015 13:12

Венесуэла примет «дипломатические меры» против Испании

Так президент Николас Мадуро отреагировал на призывы Мадрида освободить оппозиционеров
Николас Мадуро потребовал от боливарианского правительства «проанализировать агрессию, жертвами которой стали все венесуэльцы

Николас Мадуро потребовал от боливарианского правительства «проанализировать агрессию, жертвами которой стали все венесуэльцы

Фото: REUTERS

Антиамериканская риторика в Венесуэле, похоже, на данный момент себя исчерпала. Прошел Саммит Америк, который подарил хрупкую надежду на нормализацию отношений между Каракасом и Вашингтоном, а значит, боливарианскому правительству, по уже сложившейся традиции, необходим образ нового внешнего врага. А тут как нельзя кстати Конгресс депутатов Испании выступил с заявлением о необходимости срочного освобождения находящихся под стражей венесуэльских оппозиционеров Леопольдо Лопеса и Антонио Ледесмы.

В ответ на это президент Венесуэлы Николас Мадуро потребовал от боливарианского правительства «проанализировать агрессию, жертвами которой стали все венесуэльцы, со стороны коррумпированных лиц Испании и подготовить ряд ответных мер дипломатического, политического, социального, информационного, экономического характера».

Кроме того, руководитель Венесуэлы объявил, что глава испанского правительства Мариано Рахой стоит за «рядом спланированных ходов и маневров против Венесуэлы», а также является расистом.

- Испанским парламентариям что, нечем заняться у себя дома? Или их не волнуют собственные граждане, потерявшие работу и жилье? - задался вопросом Мадуро, напомнив о высоких уровнях безработицы и бедности, с которыми столкнулась сейчас Испания. Ожидается, что конкретные шаги венесуэльцев будут объявлены в ближайшее время.

Подобные выступления президента Венесуэлы не остались не замеченными в Испании. Посол боливарианской республики тут же был вызван в испанский МИД для выражения ему «обеспокоенности и неприятия заявлений Мадуро».