Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт14 апреля 2015 14:00

Толстых опять задолжал Капелло

РФС так и не нашел себе спонсора

Фото: Константин ИВАНОВ

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых в эфире телеканала «Россия 2» заявил, что возможно возникновение новых долгов по зарплате перед главным тренером национальной сборной Фабио Капелло.

- По-прежнему целевого источника, предусмотренного при подписании трудового договора с Капелло, у РФС нет, - сказал главный футбольный чиновник.

Толстых подчеркнул, что его ведомство находится в активном поиске средств для финансирования контракта Капелло.

Напомним, что итальянский тренерт не получал зарплату с лета 2014-го по февраль 2015 года. Погасить долг перед тренером удалось после вмешательства министра спорта Виталия Мутко и миллиардера Алишера Усманова, выдавшего РФС целевой кредит размером 400 миллионов рублей.

Кстати, недавно журнал «Форбс» составил список самых дорогих футбольных тренеров мира. Капелло в нем на шестом месте. Но при этом итальянец является самым "продуктивным" наставником - ведь сборная играет гораздо реже, чем клубы, а значит, каждый его матч обходится работодателям значительно дороже. К примеру, лучшие клубы Англии проводят за сезон более 50 официальных матчей. У нашей сборной в этом году всего 6 отборочных встреч Евро-2016. Если, конечно, мы не попадем в стыковые матчи...

Доходы тренеров за 2014 год

1. Жозе Моуринью ("Челси") - 18 млн евро

2. Карло Анчелотти ("Реал") - 15,5

3. Хосеп Гвардьола ("Бавария") - 15,2

4. Арсен Венгер ("Арсенал") - 11,3

5. Луи ван Гал ("МЮ") - 10

6. Фабио Капелло (сборная России) - 9

7. Андре Виллаш-Боаш ("Зенит") - 8,5

8. Свен-Еран Эрикссон ("Шанхай") - 8

9. Юрген Клопп ("Боруссия") - 7,2

10. Лоран Блан ("ПСЖ") - 7