Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество13 апреля 2015 14:33

В маленьком городке Ленобласти самые большие зарплаты в России

В портовом Приморске в среднем зарабатывают 57 тысяч в месяц
Источник:kp.ru
Спасибо порту за деньги

Спасибо порту за деньги

Фото: Тимур ХАНОВ

Не Москвой единой живем. Привычные уху огромные зарплаты столицы оказались не самыми большими в России. В недавнем исследовании издания РБК выяснилось, что областной город Приморск – чемпион по уровню доходов.

Высчитывалось все просто. Сколько прожиточных минимумов составляет средняя зарплата. В Приморске их насчитали аж 8,9. И вообще средняя получка местного жителя этого совсем маленького города в 2013 году была еще выше, чем в Москве – 57 тысяч рублей. И это при населении в шесть тысяч человек.

В чем же секрет? Элементарно, Ватсон! Приморск - конечный узел Балтийской трубопроводной системы с морским нефтеналивным торговым портом. К слову, самым крупным на северо-западе России, и почти все жители работают на этом одном предприятии.

Рассказать о своем необычном успехе в администрации города отказались. Говорят, интерес журналистов им в новинку, да и нет, мол, в них ничего особенного. Вот такой скромной оказалась местная власть.

Но Приморск не единственный богатый город в Ленобласти. Также в этот список попал Сосновый Бор с градообразующей Ленинградской АЭС и крохотный Высоцк – тоже порт.

Также Петербург и Ленобласть попали в число регионов, где официально меньше всего безработных. Абсолютные лидеры - города Одинцово и Сертолово. Там всего один официально зарегистрированный безработный на десять тысяч человек.

СПРАВКА КП

Приморск до 1948 года назывался Койвисто. Население на 2014 год - 5782 человека. Есть несколько достопримечательностей. «Банка» или «Стакан» - бетонное сооружение - пирс, на котором испытывался первый советский атомный ледокол «Ленин». Там осталась гигантская цепь для швартовки этого ледокола.

Второе известное сооружение - Кирха Святой Марии Магдалины, построенная в 1904 году знаменитым финским архитектором и инженером Йозефом Стенбеком.

Самая высокая зарплата в прожиточных минимумах

Приморск – 8,9

Лобня (Московская область) – 7,2

Надым (ЯНАО) – 6,7

Полярные Зори (Мурманская область) – 6,7

Сосновый бор – 6,5

Высоцк – 6,2