Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто12 апреля 2015 10:57

ОСАГО подорожало на 40 процентов

А в Москве рост может достигнуть и 100 процентов
В России начали действовать новые тарифы ОСАГО

В России начали действовать новые тарифы ОСАГО

Фото: РИА Новости

Решение о повышении тарифов обязательного автострахования принял Центробанк в конце марта. Изменения вступили в силу 12 апреля.

Что нового? Отныне даже самый минимальный вариант ОСАГО стоит на 40 процентов дороже. На финальную стоимость «автогражданки» влияют региональный коэффициент. В Москве он равняется 2. То есть в реальности тариф для москвичей вырастет почти на 100 процентов, в два раза.

Скажем, для трехлетней иномарки страховка стоит уже почти 15 тысяч рублей - а было около восьми... За машины покрупнее и помощнее придется выложить больше 20 тысяч рублей.

И ведь это «обязаловка» - без ОСАГО водить машину нельзя. Выходит, вариантов уйти от резкого повышения «автогражданки» у водителей нет никаких.

В Центробанке резкое повышение стоимости ОСАГО объяснили ростом выплат за ущерб жизни и здоровью. Отныне лимит составляет 500 тысяч рублей. До этого времени лимит составлял 160 тысяч рублей.

Кроме того, страховщики вынуждены раскошеливаться на запчасти, большинство которых производят за пределами России. Растет доллар - дорожает бампер.

При этом в Центробанке утешили: мол, тарифы ОСАГО вырастут максимум в 2 раза, но не больше. А ведь компании-страховщики просили ЦБ повысить ставки более, чем на 100 процентов.