Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2015 5:40

На Урале ФСБ задержала украинского шпиона

Мужчина пытался купить секретные документы машиностроительных заводов
Сергея Скирту задержали за шпионаж. Фото: УФСБ по Свердловской области

Сергея Скирту задержали за шпионаж. Фото: УФСБ по Свердловской области

По официальной версии самого 34-летнего Сергея Скирты, он приехал на Урал вести вполне легальный бизнес. Он - замдиректора по реализации продукции украинского концерна «Укрросметалл». Якобы, иностранец приехал на Урал сбывать детали для заводов. Однако на деле, когда Скирта оставался один на один с сотрудником местного предприятия, он становился очень разговорчивым. Сперва гость заваливал собеседника десятками вопросов о каком-нибудь станке или целом цехе. Получая ответы, мужчина повторял: «Везет вам. У нас на предприятии такого нет». И, наконец, невзначай предлагал купить некоторые чертежи, чтобы якобы лучше усвоить ту информацию, которая его интересовала. Цена вопроса – 50 тысяч рублей.

В Екатеринбург Сергей Скирта наведывался несколько раз, пока им не заинтересовалась служба безопасности одного из заводов. Заподозрившие неладное, сотрудники связались с ФСБ. И вскоре украинского агента задержали, когда он покупал очередные чертежи.

Скирта втирался в доверие к уральским промышленникам. Фото: УФСБ по Свердловской области

Скирта втирался в доверие к уральским промышленникам. Фото: УФСБ по Свердловской области

- Украинец был задержан нашими сотрудниками с поличным, в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования, - рассказывают в пресс-службе УФСБ России по Свердловской области.

Сперва Сергей Скирта лепетал, что он находится в командировке и ни в чем не виноват.

- Вы понимаете, за что вас задержали? – поинтересовались у шпиона силовики.

- Я в таком шоке, что ничего не понимаю, - пробурчал украинец.

- Откуда у вас документы с засекреченными чертежами, в частности конструкторско-технологическая документация? – допытывались сотрудники ФСБ.

- Нашел, - не сдавался Скирта.

Чуть позже задержанный все-таки признался, что покупал секретные документы. На украинского агента завели уголовное дело по статье «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Ему грозят два года тюрьмы. Сейчас он находится в следственном изоляторе Екатеринбурга.

Судя по загранпаспорту шпиона, он объездил весь мир. Фото: УФСБ по Свердловской области

Судя по загранпаспорту шпиона, он объездил весь мир. Фото: УФСБ по Свердловской области