Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья17 марта 2015 22:00

Игорь Симонов Рассказы

Onebook.ru, Москва, 2014
Источник:kp.ru

Игорь Симонов более известен романами (пару лет назад вышла совершенно блестящая его книга «Неизбежность лжи») и пьесами, успешно идущими на столичной сцене («Небожители», «Девушка и революционер», а также премьера прошлого года «Дознание» - считаются козырями столичного театра «Практика»).

В нынешний сборник входит семь рассказов, которые, впрочем, и на повести потянут легко, тем более что два - «Planetalubvi» (2008 г.) и «Planetalubvi.Чтица» (2012 г.) - хронологически последовательно рассказывают о жизни и метаморфозах одной и той же героини по имени Нина. Она служит секретаршей в суде, делая всех подряд героями своих гормональных фантазий. Пробовала закрутить с судьей - да тот оказался порядочным, а может, просто Нина была совсем не красавица. Непривлекательное тело и неказистое лицо отравляют ей реальность, но чудесным образом исчезают на сайте знакомств - там бедная Нина с помощью чужих фотографий превращается в соблазнительную Тессу, не знающую отбоя от предложений. Вы уже успели ее пожалеть? Не стоит спешить. Ложь, шантаж и преступление у Нины не вызывают брезгливости. Напротив, с их помощью она уверенно шагает к вожделенному виртуальному счастью, становясь по дороге отвратительным монстром.

Плотные, детективно скрученные сюжеты - достоинство всех произведений автора. В его историях ноль граммов морализаторского занудства и категоричности. В прозе и пьесах Игоря Симонова прекраснодушных героев - раз, два и обчелся, да и те парой штрихов обозначены. Анатомия жизни, а не отлакированные стереотипы, связь преступления и наказания - вот чем держит читателя Симонов. Парадоксальный рассказ «Учитель иностранного» начинается как история о замордованном жизнью профессоре. Впрочем, профессор, оказывается, обожает студенток. Каждую осень он, приличный и женатый, выбирает эротичную первокурсницу на свой вкус. На этот раз у жертвы оказалась красивая подружка (кстати, может, это личное, но красавицы Симонова, все как одна, живут на Маяковке и пьют ананасовый сок). Напряжение и реалистичность (если не сказать натуралистичность) вполне компенсируют некоторую небрежность стиля. Может, и нарочитую - ведь что-что, а современность, которую Симонов обнажает, вещь совсем не галантная. «Герой будущего времени», возможно, напомнит вам пелевинский «Омон Ра». Но не внешне, а именно тем, как шокирующе и точно - единственно возможным и при этом непредсказуемым образом - складывается мозаика этого яркого «мужского» рассказа.

У особо романтических натур после этой книжки иллюзий поубавится, зато прибавится надежд на собственные силы. Вопросов к собственной жизни тоже добавится... Но свойство хорошей литературы в том и состоит, чтобы эти вопросы задавать.