Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество2 марта 2015 11:40

Власти опровергли сведения о неработающих камерах на месте убийства Немцова

Все записи переданы следователям [видео, аудио]
Все столичные камеры видеонаблюдения в ночь убийства оппозиционера Бориса Немцова работали исправно

Все столичные камеры видеонаблюдения в ночь убийства оппозиционера Бориса Немцова работали исправно

Фото: REUTERS

Все столичные камеры видеонаблюдения в ночь убийства оппозиционера Бориса Немцова работали исправно, заявили в пресс-службе Департамента информационных технологий.

- Все камеры городской системы видеонаблюдения в ночь с 27 на 28 февраля исправно работали, все материалы доступны для следственных органов, никаких работ с оборудованием в это время не проводилось, — сказал представитель ведомства.

По словам представителя Федеральной службы охраны (ФСО) России Сергея Девятова, Большой Москворецкий мост (где застрелили политика) не попадает в зону обзора видеокамер ФСО.

«Видеокамеры направлены на Кремль и обеспечивают обзор внутренней территории. Москворецкий мост не является зоной ответственности Федеральной службы охраны. Там камер ФСО нет», — подчеркнул Девятов.

Зато на мосту полно камер, принадлежащих коммунальщикам и городской полиции. Видео с них сейчас и просматривают в Следственном комитете.

Эксперт рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда", как работает в столице система видеонаблюдения:

ДОСЬЕ «КП»

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля: его застрелили на Большом Москворецком мосту. Из шести выпущенных в политика пуль, четыре достигли цели, оппозиционер скончался на месте. Вместе с политиком в момент нападения была девушка, 23-летняя модель из Киева, Анна Дурицкая.

Правоохранители не смогли задержать убийц по горячим следам. Дело в том, что спутница оппозиционера не смогла запомнить даже марку машины преступников, а часть камер в районе происшествия, как сообщают СМИ, была отключена.

В настоящее время все силы направлены на то, чтобы найти злоумышленников.

Кстати, гибель политика внесла коррективы в планы оппозиции. Марш, который должен был пройти 1 марта в столичном районе Марьино, отменили. Вместо него решили провести траурную акцию. В конце концов активистам удалось договориться с мэрией Москвы о замене Марьино на центр города. По данным полиции, в траурном шествии в воскресенье приняло участие около 21 тысячи человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство Бориса Немцова: как это было

По имеющейся у нас информации, мы попытались восстановить, что происходило в последние минуты жизни известного политика

Около 21.45 Борис Немцов вышел из «книжки» на Новом Арбате. Только что закончился эфир на «Эхе Москвы». Говорили о предстоящем марше «Весна». Впереди были выходные, рядом симпатичная подруга. Модель Анна Дурицкая из Киева. Make love, no war, как говорится. Настроение - отличное! Борис вообще любил жить. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Анна Дурицкая: Ревность не могла быть причиной расстрела Немцова

Девушка застреленного оппозиционера Бориса Немцова, Анна Дурицкая считает, что причиной убийства стала не чья-то ревность. Об этом она заявила в эфире телеканала «Дождь».

«Я не думаю, что ревность могла быть причиной расстрела Немцова», - сказала Анна Дурицкая (подробности)