Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics
Общество2 марта 2015 7:20

"У тебя перед глазами прошел самый сложный век в истории"

Письмо жительницы города Лесной Елены Грицай своему дедушке Барыю Галлямовичу Галлямову, участнику Великой Отечественной войны.
Источник:kp.ru

«Здравствуй, дед. Я твоя внучка, которую ты никогда не видел. 7 февраля будет 110 лет со дня твоего рождения, а мне скоро 25. Подумать только - ты родился еще до революции. Между нами целая эпоха. И у тебя перед глазами прошел самый сложный век в истории.

Из рассказов твоих дочерей, моей мамы и ее сестер, я знаю, что ты был на Великой войне. На твою долю выпало немало испытаний: окружение, плен, немецкий концлагерь, а после войны – рабочий батальон.

Ты с честью и гордо поднятой головой прошел все трудности. Остался в живых, наверное, потому что был мужчиной, а не мальчиком, потому что бог не оставил тебя или потому что просто повезло.

Спасибо тебе, что выжил. Иначе не было бы твоих детей, среди которых моя мама, не было бы всей большой семьи, не было бы меня.

Во мне течет твоя кровь, кровь сильного духом, стойкого, решительного человека с горячим сердцем, человека, который хотел жить.

Но, ты знаешь, очень хочется, чтобы не было в нашей судьбе (судьбе твоих детей, внуков и правнуков на долгие поколения вперед) таких испытаний, в которых приходилось бы проявлять эти качества.

Дай бог, чтобы моим современникам хватило ума и мудрости не повторить событий тех страшных дней».