Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Общество27 февраля 2015 8:31

Омский педагог, крывшая школьников в Интернете отборным матом, увольняется

Учитель русского языка назвала в твиттере ученика онанистом и не только
По иронии, педагог-матерщинница ведет у детей русский язык. Фото: соцсети

По иронии, педагог-матерщинница ведет у детей русский язык. Фото: соцсети

Спокойную жизнь обычной омской школы на окраине города нарушил разразившийся скандал. 27-летняя учительница Анна в Интернете обзывает своих учеников. Девушка выкладывает фотографии детей прямо с уроков и сдабривает их оскорбительными, а иногда и матерными подписями. (Орфография и пунктуация педагога соблюдены.)

«Подходит ко мне сегодня онанист [фамилия] и спрашивает, не буду ли я, у них сегодня урок проводить. На... [зачем] вы мне сдались!» - пишет на своей страничке преподаватель.

Или выкладывает фотографию наказанного 6-классника, который за проступок сидит на стуле в углу, и пишет:

«Не менее ... [мат] ……переносит обиду...»

Есть и другие нецензурные записи - на минутку, учителя русского языка и литературы. Судя по ним, девушку крайне волнуют перечисленная на карточку зарплата, а также подорожание колготок на 50 рублей. Самое интересное, что сами дети в курсе этих комментариев своей молодой учительницы. Когда педагог об этом узнала, сразу же ограничила доступ к своей страничке.

- Она моего друга 9-классника обозвала в Сети онанистом.

Я ее и подколол - дал понять, что знаю об этом. Она промолчала и вся покраснела, - рассказывает 8-классник школы № 103 поселка Загородного.

По словам детей, такого учителя они видят впервые. Особого интереса к своей работе она не проявляет.

- Работает Анна Михайловна всего год. Она у нас как-то вела русский. Пофигистически относится к урокам. Вроде бы чему-то пытается учить... но не то, - продолжает школьник. - И дисциплина на занятиях у нее плохая: все галдят, и каждый занимается своими делами. У нас еще была похожая учительница - ее подруга, но она быстро уволилась.

- Скажи, а на уроках она тоже позволяет себе материться на вас?

- На уроках такого не было.

- А вы просили ее прекратить оскорблять вас в Интернете?

- Нет, это никого особо не парит. Ну, пишет и пишет.

- А директор в курсе, что в вашей школе такой учитель трудится? Вы жаловались на нее?

- Нет. Я не уверен, что они знают.

«КП» дозвонилась до молодой учительницы. Правда, услышав первый же вопрос, она бросила трубку. После этого девушка перестала отвечать на звонки.

Мы пообщались с директором школы № 103.

- Я общалась с педагогом - она говорит: ее подставили. Признает, что часть записей все-таки ей принадлежала, но якобы она оставляла их в личной переписке со своей подругой в соцсетях, - рассказывает Наталья Воронцова. - Верю ли я в эту версию? Я оставлю свое мнение при себе - пусть все по местам расставит проверка. Поговорили с детьми: они рассказали, что Анна Михайловна - добрая. Сейчас молодой специалист продолжает вести уроки, но на них всегда присутствует кто-то из опытных педагогов. К тому же сама учитель подала заявление об увольнении.

Мы будем следить за развитием событий.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

ЗВОНОК В ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

«Анна все отрицает!»

Директор департамента образования Екатерина СПЕХОВА:

- Мы проводим служебное расследование. Утром, как только выяснили, в какой школе все случилось, провели оперативное совещание. Затем мы выехали в само учреждение и провели там работу. Сама учитель все отрицает. Говорит, что это не ее аккаунт в Твиттере. Мы не специалисты, поэтому с помощью компьютерщиков сейчас это проверяем.

- Если факты подтвердятся и страничка - ее, какие будут выводы?

- Однозначно - увольнение! Другого быть не может. Мы в шоке были, узнав об этой ситуации. Думаю, это реакция любого нормального человека.

- Что директор школы говорит об этой учительнице?

- Никаких вопросов к ней не было. Рассказывают, что активная девочка, хорошо училась в свое время. Много вопросов задавала по учебному процессу своему наставнику-руководителю, прикрепленному к ней. Как и у любого молодого специалиста, были, конечно, трудности при поступлении в школу.

- Дети говорят, что интереса к урокам она не проявляла. И были проблемы с дисциплиной на занятиях. Об этом что-то известно директору?

- Руководство школы постоянно посещало уроки этого педагога - нареканий не было. И со стороны родителей или детей тоже не поступало обращений.

- После подобного увольнения у такого педагога есть будущее? Или, можно сказать, это крест на ее профессиональной карьере?

- Думаю, как педагог она не сможет работать. По крайней мере в Омске. Всем руководителям школ уже будет известно об этой истории. Мы проговорим с ними это.

- Реакция у родителей какая?

- Мы пока не общались с ними. Не стали поднимать.

- А с детьми?

- Провели беседы. Знаем, кто снимал ролики с этих уроков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ