Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество27 февраля 2015 6:01

В Италии поймали сома-гиганта весом более центнера

Рыбина ростом под три метра легко может проглотить взрослого человека
В Италии поймали сома-гиганта весом более центнера

В Италии поймали сома-гиганта весом более центнера

Фото: СОЦСЕТИ

Братья Дино и Дарио Феррари записали свои имена в историю рыбной ловли, поймав огромного сома. Для того, чтобы справиться с сомом в реке По, протекающей по северу Апеннин, им понадобилось более 40 минут.

Вытащив добычу на берег и произведя замеры, близнецы ахнули: гигантский сом весил 127 килограммов и имел рост 2,7 метра. Сфотографировавшись на фоне страшной рыбины, чтобы иметь доказательство своего рассказа, Дино и Дарио отпустили сома, которого итальянские журналисты прозвали «монстром реки По», в реку.

Братья неплохо разбираются в зоологии и много знают о сомах и их повадках, пишет сайт shockmansion.com. Они рассказали журналистам, что судя по размерам пойманному ими гиганту лет 30 и что известно немало случаев, когда сомы жили до 50 лет.

Фото: СОЦСЕТИ

Сомов трудно назвать любителями дальних путешествий. Они – домоседы, предпочитают проводить всю жизнь в одном и том же месте и не удаляются от него больше, чем на несколько километров. Так что братья не исключают возможности того, что в следующем году они вновь поймают в этом же месте этого же сома, только он будет еще больше, чем сейчас.

Сомы – хищники и питаются абсолютно всеми видами рыб и прочей живностью. Они живут в пресной воде и обитают в основном в Восточной Европе и некоторых регионах Азии. Для того, чтобы поймать их, нужно не только терпение, но и немалая физическая сила.