Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья26 февраля 2015 22:00

Мы везем с собой кота, чижика, собаку

Начало весны - самое время для вакцинации и борьбы с глистами у питомцев, с которыми собираетесь ездить на дачу

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Как подготовить своего питомца к дачному сезону, нам рассказала ветеринарный врач Виктория Тихомирова.

Ежегодную вакцинацию и кошкам, и собакам проводят в одно и то же время: если впервые прививки сделали в марте, то и повторять нужно в марте каждый год.

Важно сделать собакам прививки от чумы, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита и парагриппа, лептоспироза и бешенства.

Кошек прививают от панлейкопении, ринотрахеита, кальцивироза и бешенства.

И всем животным нужны прививки от бабезиоза и пироплазмоза, который переносят клещи. Клещи появляются и становятся опасны с того момента, как сойдет снег. Так что обезопасить зверя необходимо в феврале - марте. Защиты от прививки хватит на все лето, но, помимо вакцины, нужны еще и местные препараты - капли, которые капают на холку собаке, чтобы отпугивать клещей.

Гони паразитов!

- Существует обязательная дегельминтизация, - рассказывает директор ветклиники «Ремонт животных» Александр Васин. - Раз в год за 10 дней до вакцинации глистов «прогнать» нужно всем - и кошкам, и собакам. Важно не только подобрать препарат, но и рассчитать дозу в зависимости от массы животного, поэтому обязательно советуйтесь с ветеринаром. И будьте внимательны, применяя некоторые лекарства, нужно исключить из питания кошки или собаки молочные продукты, иначе у питомца будет отравление. А еще мы рекомендуем дополнительно бороться с паразитами раз в квартал.