Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика25 февраля 2015 15:10

Медведев поручил сделать «прозрачными» цены на продукты

Правительство собирается внести поправки в закон о торговле
Дмитрий Медведев поручил внести поправки в закон о торговле, касающиеся взаимоотношений между торговыми сетями, поставщиками и сельхозпроизводителями.

Дмитрий Медведев поручил внести поправки в закон о торговле, касающиеся взаимоотношений между торговыми сетями, поставщиками и сельхозпроизводителями.

Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев поручил внести поправки в закон о торговле, касающиеся взаимоотношений между торговыми сетями, поставщиками и сельхозпроизводителями. Они должны стать более прозрачными. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам совещания у Дмитрия Медведева, которое было посвящено поддержке сельского хозяйства.

- Сегодня именно из-за непрозрачности возникает большая часть проблем, а не из-за невозможности что-то четко регулировать. И такие поправки могут быть внесены в законодательство. Есть разные предложения - от регулирования наценок до дополнительных полномочий Федеральной антимонопольной службы, - сказал Дворкович.

Он также назвал правильным решение крупных торговых сетей заморозить цены на социально значимые продукты.

- Думаю, это конструктивный подход, - отметил Дворкович.

Жесткого списка продуктов, на которые будут зафиксированы цены, нет. Торговые сети будут решать это самостоятельно, отталкиваясь от списка социально значимых товаров.

Сам Медведев сообщил на совещании, что в регионы уже перечислено более 60 млрд. рублей субсидий для аграриев.

Затронул премьер и тему кредитования сельского хозяйства. По его словам, ставка по кредитам для аграриев не должна превышать 5–10%.

- Сейчас особый период, тем более что за последние несколько лет само по себе сельское хозяйство развивалось неплохими темпами. Нам важно, чтобы в отрасли рост продолжился, несмотря на макроэкономические риски, которые в последнее время существенно усилились, - сказал Медведев.

Аграриям также предоставят скидку на удобрения, она составит до трети от экспортной цены.

- Из-за колебания курса рубля цены на самые популярные удобрения увеличились от 11 до 40 процентов, где-то, может, даже больше. Поэтому уровень обеспечения аграриев по показателям минеральных удобрений хуже, чем в прошлом году. Было принято решение продавать удобрения сельхозпроизводителям со скидкой от рыночной цены на время всего периода весенних работ. Но этой меры оказалось недостаточно, - сказал Медведев.

Премьер также поручил правительству следить за ценами на горюче-смазочные материалы для аграриев.