Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 февраля 2015 22:00

Три неожиданные вредные привычки

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
Источник:kp.ru
Cергей Юрьевич Беляков из «Нашей Russia» и не подозревает, как его мужскому здоровью вредят беседы с телевизором. Фото: Канал ТНТ

Cергей Юрьевич Беляков из «Нашей Russia» и не подозревает, как его мужскому здоровью вредят беседы с телевизором. Фото: Канал ТНТ

А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

О каких вроде бы невинных действиях вы впоследствии можете горько пожалеть.

Список вредных привычек вроде бы давно известен. Курение, употребление алкоголя, переедание и т. п. Но есть привычки, которые к этому списку вроде бы не относятся. Но заводить их, по мнению врачей, не стоит. Потому что аукнуться нашему здоровью они могут неслабо.

Бодримся энергетическими напитками

Почему это чревато: энергетические напитки - это напитки, которые содержат стимулирующее вещество (чаще всего - кофеин).

Предельно допустимая суточная доза кофеина для взрослого человека составляет 400 мг, для беременной женщины - 200 мг, для ребенка - 45 мг. В одной банке энергетического напитка содержится 130 - 160 мг кофеина.

При легком отравлении кофеином у человека возникают сердцебиение, небольшое повышение артериального давления и учащенное мочеиспускание, при тяжелом - дрожь в руках, нарушение сердечного ритма, рвота, понос и потеря сознания. Кроме того, от передозировки кофеина можно умереть.

Долгое сидение в кресле перед телевизором

Почему это чревато: если мужчина долго сидит в кресле перед телевизором, то это может привести к нагреванию яичек и, как следствие, снижению количества и подвижности сперматозоидов.

Согласно научным исследованиям, у мужчин, имеющих подобную привычку, количество сперматозоидов уменьшается наполовину. А у мужчин, занимающихся тяжелыми физическими нагрузками в спортивных залах, концентрация и подвижность сперматозоидов, напротив, высока.

Недосыпание

В организме человека, который мало спит, повышается уровень кортизола - гормона стресса. Получается, мы сами себя загоняем в состояние стресса! Кроме того, недосыпание приводит к повышению артериального давления, следствием которого может быть инфаркт или инсульт, а это, между прочим, смертельно опасно. Кроме того, доказано, что невыспавшийся гражданин склонен к перееданию. А это со временем ведет к ожирению и связанным с ним проблемам.

Взрослый человек должен спать не менее 8 часов в день. Для детей разного возраста существуют свои нормы сна.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ

Правда и мифы о гриппе

Витамин С способен предотвратить заболевание - это миф!

Витамин С - это антиоксидант. Известно, что антиоксиданты предотвращают различные окислительные процессы, воспалительные заболевания, мутацию опухолей. Учеными было сделано предположение: витамин С способен убивать и вирус гриппа, что и было продемонстрировано в пробирках в лаборатории. Однако для этого требовалась очень большая доза витамина - 7 - 8 граммов (такое количество содержится примерно в двух с половиной стандартных пузырьках витаминных драже с аскорбинкой): И дальнейшие исследования выявили, что в обычной жизни, за стенами лабораторий, это не работает!

От прививки можно заболеть - это миф!

Вакцина от гриппа - это не вирус, не ослабленный вирус и даже не ДНК вируса, а частички белка с его поверхности. «Заметив» их после укола, наша иммунная система начинает вырабатывать антитела для защиты. И когда впоследствии настоящий вирус гриппа попадает в организм, иммунитет его с легкостью подавляет. Но для развития защиты организму требуется около четырех недель. Поэтому вакцинироваться нужно примерно за месяц до начала эпидемии!

Смотрите «Жить здорово!» на Первом канале с понедельника по пятницу в 9.45.