Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды23 августа 2016 23:21

Замминистра культуры Григорий Ивлиев: Никакой речи о налоге на интернет нет!

Интернет гудит от тревожных сплетен о несуществующем законе [опрос «КП»]
Мы обратились за комментариями к Григорию Ивлиеву, статс-секретарю, заместителю министра культуры РФ

Мы обратились за комментариями к Григорию Ивлиеву, статс-секретарю, заместителю министра культуры РФ

Фото: РИА Новости

Некоторые интернет-СМИ растиражировали информацию о том, что до начала октября будет введен антипиратский налог - в виде так называемых «глобальных лицензий». То есть неких ограничений, которые будут распространяться на музыкальные произведения, фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги. Интернет-пользователям якобы предложат заключать договоры с операторами, имеющими такой документ, и те должны будут ежегодно выплачивать ему 300 рублей, и часть этой суммы получат правообладатели...

Мы обратились за комментариями к Григорию Ивлиеву, статс-секретарю, заместителю министра культуры РФ. И вот что он сообщил:

- Министерство культуры РФ по поручению Президента, к которому обратилась группа деятелей культуры, начало разработку проекта закона о глобальной лицензии в сети интернет. В настоящее время говорить о позиции ведомства по данному вопросу нельзя, так как она не выработана. Министерство действительно разработало соответствующий законопроект и по инициативе Общественного Совета вынесло его на публичное обсуждение. Никакой речи о налоге на интернет в проекте не идет. Речь вообще не идет о том, чтобы брать с пользователей деньги. Просто предпринята еще одна попытка защитить права авторов на их произведения, на их собственность. Кроме того, при Общественном Совете будет создана рабочая группа для доработки инициативы. Совершенно очевидно, что в документ будут постоянно вноситься изменения и текущий вариант далек от окончательного. Конкретных сроков не только вступления в действие данного законопроекта, но и его внесения на рассмотрение правительства, а также Госдумы на данный момент не существует.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Новых Мавроди будут штрафовать и сажать в тюрьму

Минфин внес в правительство окончательную версию законопроекта о запрете финансовых пирамид. Создателям мошеннических схем по отъему денег у населения грозит штраф в 1,5 млн. рублей и лишение свободы на срок до 6 лет. Этот закон чиновники пишут четыре года. За это время лопнул не один десяток пирамид, от которых пострадали сотни тысяч вкладчиков. Как же не попасться в лапы махинаторов? Разбираем с экспертами пять видов финансовых пирамид (подробности)