Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика23 февраля 2015 10:40

В Харькове за несколько часов «раскрыли теракт»

Указания Порошенко и Турчинова следователи реализовали, не обращая внимания на «мелочи» и нестыковки [видео, аудио]
В воскресенье шествие в Харькове было прервано взрывом, который унес две жизни.

В воскресенье шествие в Харькове было прервано взрывом, который унес две жизни.

Фото: REUTERS

В воскресенье 22 февраля в Харькове во время шествия в честь годовщины победы Майдана что-то взорвалось. Причем ровно тогда, когда жиденькая колонна марширующих (на весь Харьков не нашлось и 500 сторонников майдана) поравнялась с этим местом. Есть то ли двое, то ли трое погибших, полтора десятка раненых. Некоторые не сильно, за жизнь других борются врачи.

На данный момент это единственное, что ясно. С остальным пока – глухо, как в танке. Одни официальные лица компетентных украинских органов утверждают, что самодельное взрывное устройство выбросили из проезжающей машины. Другие настаивают: это радиоуправляемая бомба была заложена заранее. Начальник Главного управления СБУ по Харьковской области Александр Пивовар озвучил версию, что бомба была самодельной, следствие утверждает, что речь идет о противопехотной мине фабричного производства МОН-100 направленного действия.

Фото: REUTERS

- Взрывы, которые устроили нелюди во время мирного шествия в Харькове, - это дерзкая попытка расширить территорию терроризма. Те, кто к этому причастен, получат жесткий отпор! Виновные будут привлечены к ответственности, - написал на своей странице в Фейсбуке Петр Порошенко, упомянув перед этим, что взрыв был произведен в прощеное воскресенье. «Террористическая нечисть» и «хищное нутро» нечисти так возмутили Порошенко, как будто в обычные дни взрывать людей позволено. И словно бы он сам забыл, как киевская хунта всегда устраивала самые жестокие провокации и акции в прошлом году как раз именно по православным праздникам.

Зато в одном чудным образом сходятся и правоохранительные органы, и политическое руководство страны – в том, что этот взрыв произвели «Харьковские партизаны». Которые, кстати, тут же выступили с опровержением, заявив, что их действия направлены против конкретных украинских националистов и ответственных лиц хунты.

- Мы... не планировали и не планируем свои акции в местах массового скопления мирных жителей, независимо от их политических взглядов, - говорится в заявлении партизан. Они, наоборот, обвинили в подготовке чудовищной провокации нынешнего главу МВД Украины Арсена Авакова.

Фото: REUTERS

Но украинские следователи такую версию даже не рассматривают. Тем более, что свыше до них было доведено, что за взрывом наверняка стоит Россия, вернее, наши спецслужбы. Более того, украинские правоохранители уже задержали четырех предполагаемых участников теракта. Причем, для того, чтобы доказательная база следствия стала солиднее, во время ареста у них нашли … Что нашли, тут официальные лица тоже не могут договориться между собой. Одни говорят, что изъяли гранатомет РПГ-18, другие, что РПО «Шмель». Разницы между этими видами оружия украинские военные эксперты, судя по всему, не могут увидеть. Но, по версии советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, задержанные намеревались обстрелять клуб, где часто собираются волонтеры и бойцы, приехавшие из зоны АТО.

Следователи уже вырвали у задержанных признание, что их главный, причем, непонятно, был ли он арестован, и кто это такой, регулярно ездил в Белгород, где ему давали оружие, боеприпасы и задание офицеры российских спецслужб. И в том, что арестованные признались, сомнений нет. В руках у местных «мастеров маникюра и педикюра», а также «стоматологов» из СБУ любой признается, в чем надо. Вопрос, зачем ехать, рискуя нарваться при пересечении границы, когда все, что надо с радостью предоставят украинские офицеры и прапорщики, нещадно «чистящие» свои склады, их тоже не интересует.

Это «Хатынь» в Одессе они не могут расследовать, это по делу о расстреле на Майдане следователи тычутся как слепые котята, это по десяткам разных резонансных дел они ничего не могут сделать в течение долгого периода. А вот в Харькове им хватило всего несколько часов, чтобы реализовать мудрые руководящие указания Порошенко и Турчинова. Ведь при таких указаниях на «мелочи» можно внимания не обращать.

Житель Харькова рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда" о настроении горожан:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв в Харькове унес жизнь лидера местного евромайдана

Во время теракта на марше в Харькове погиб лидер местного евромайдана. Его имя официально не назвали. В свою очередь, мэр города Геннадий Кернес призвал горожан воздержаться от радикальных действий в ответ на трагедию, которая произошла сегодня возле Дворца спорта во время мирного шествия активистов (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

СНБО: Задержаны четверо подозреваемых в совершении теракта в Харькове

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что правоохранителям удалось задержать четырех подозреваемых в совершении теракта в Харькове. У этих людей, по его словам, изъято оружие, в частности, гранатомет (подробности)

В Харькове 23 февраля объявили днем траура по жертвам теракта

В Харькове понедельник, 23 февраля, объявили днем траура по погибшим в результате взрыва возле Дворца спорта в воскресенье днем. В пресс-службе Харьковского горсовета уточнили, что в городе будут отменены развлекательные и увеселительные мероприятия, а на зданиях приспустят флаги. В 13:00 пройдет общегородская минута молчания (подробности)