Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 февраля 2015 11:00

Эпидемия гриппа в Северной Осетии: от осложнений скончались уже 12 человек

В республике установлен строжайший карантин, который планируют продлить до начала марта
В Северной Осетии бушует грипп. ФОТО: из архива КП

В Северной Осетии бушует грипп. ФОТО: из архива КП

В Северной Осетии продолжает бушевать эпидемия гриппа. Счет скончавшимся от этого заболевания уже перевалил за десяток.

- 12 человек скончались в клинической больнице скорой помощи Владикавказа от осложнений после гриппа, - сообщил министр здравоохранения республики Владимир Селиванов. - Скончалась молодая женщина, которая находилась на искусственной вентиляции легких, она была в крайне тяжелом состоянии.

По словам министра, в больницах Северной Осетии сейчас находятся 186 взрослых и 48 детей с гриппом и ОРВИ.

- С пневмонией из них - 79 человек, трое в тяжелом состоянии, в реанимационном отделении. Из детей - 10 с пневмонией, - продолжил министр. - Есть ребенок с тяжелой застойной пневмонией, не связанной с вирусом ОРВИ.

Напомним, ранее сообщалось, что от пневмонии в Северной Осетии умерли четыре человека. Также лабораторно подтвержден один случай заболевания вирусом свиного грипа А/H1N1 со смертельным исходом. В детских садах, школах, больницах и вузах Северной Осетии введен карантин до 25 февраля.

Как уточнили "КП" в Роспотребнадзоре Северной Осетии, сейчас в республике все-таки отмечается спад эпидемии. Число обращающихся каждый день в больницы с заболеванием гриппом снизилось с количества 882 человека до 599. То есть, карантинные меры все-таки приносят свои плоды. Однако, в минздраве Северной Осетии полагают, что карантин нужно продлить до 1 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эпидемия гриппа в Северной Осетии: умерли уже пять человек, на карантин закрывают все школы, больницы и даже драмтеатр

Общее количество жителей, обратившихся к медикам с момента начала эпидемии 9 февраля, составляет около 6 тысяч человек. В Северной Осетии эпидпорог превышен на 82%, в самом Владикавказе - на 32% (подробности).

Удастся ли Ставрополью избежать эпидемии гриппа?

Чтобы жители нашего региона не начали пополнять печальную статистику, медики советуют укреплять организм, пить витамины, вести здоровый образ жизни, а также внимательнее относиться к выбору лекарств, в том числе антибиотиков (подробности).