Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 февраля 2015 9:30

Заразившийся свиным гриппом ставрополец умер от пневмонии

Вирус H1N1 обнаружен еще у троих его родственников
Фото: из архива КП

Фото: из архива КП

Свиной грипп добрался и до Ставрополья. Во вторник в Лермонтове в клинической больнице № 101 умер мужчина с вирусом H1N1. Он работал дальнобойщиком, поэтому не мог своевременно обратиться за медпомощью - более пяти дней находился в дороге и при этом плохо себя чувствовал.

В больницу, по словам медиков, он попал уже в крайне тяжелом состоянии, а через девять дней скончался. Причиной смерти медики назвали острую внебольничную пневмонию и полиорганную недостаточность.

- К его лечению были привлечены главные внештатные специалисты Федерального медико-биологического агентства России, - рассказали "КП" в пресс-службе ФМБА по Ставропольскому краю. - Методом ПЦР-диагностики у него выявлено наличие РНК вируса гриппы А/Н1N1swine.

Сейчас в больнице Лермонтова под наблюдением медиков находятся пятеро родственников погибшего с признаками ОРВИ или гриппа. У троих из них был обнаружен вирус H1N1 (свиной грипп). Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное, прослеживается положительная динамика лечения.

Тем временем, медики не устают повторять, что любой вирус опасен своими осложнениями, поэтому при первых признаках болезни не нужно заниматься самолечением, а следует обратиться к специалистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эпидемия гриппа в Северной Осетии: умерли уже пять человек, на карантин закрывают все школы, больницы и даже драмтеатр

Общее количество жителей, обратившихся к медикам с момента начала эпидемии 9 февраля, составляет около 6 тысяч человек. В Северной Осетии эпидпорог превышен на 82%, в самом Владикавказе - на 32% (подробности).

Удастся ли Ставрополью избежать эпидемии гриппа?

Чтобы жители нашего региона не начали пополнять печальную статистику, медики советуют укреплять организм, пить витамины, вести здоровый образ жизни, а также внимательнее относиться к выбору лекарств, в том числе антибиотиков (подробности).