Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Политика2 февраля 2015 11:21

Уральские военные отработали минирование прямо в воздухе

На вертолетах Ми-8 они блестяще справились с поставленной задачей
За один полет вертолет может выпустить порядка 80 мин

За один полет вертолет может выпустить порядка 80 мин

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Еще во время войны в Афганистане моджахеды в полной мере ощутили на себе знаменитую русскую смекалку. Тогда впервые было опробовано минирование троп и дорог с вертолетов. И правда, зачем высаживать десант на опасной территории, ждать, пока заложат все мины и удирать оттуда во всю прыть, если можно, пролетая над местом, «рассыпать» заряды и вернуться на базу.

В наши дни так называемое «воздушное минирование» входит в план проверки боеготовности войск. На авиационной базе ЦВО «Каменск-Уральский», расположенной в одноименном городе, военные на днях как раз и «набивали руку» в этом непростом деле.

Техник заряжает мины в контейнер.

Техник заряжает мины в контейнер.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По заданию звено Ми-8 с контейнерами для минирования ВМР-2 «Дождь» поднимаются в воздух. Вертолеты заходят на минируемую полосу шириной около 250 метров. Наш вертолет в какой-то момент весь завибрировал. Это начинается минный дождь. Зарядами поочередно выстреливают вертикально в землю. И вот миссия успешно выполнена!

Кстати, налет пилотов по итогом 2014 года составил в среднем 300 часов, а это почти 40 полноценных рабочих дней по 8 часов. Покой летчикам только снится.

Смотрите фоторепортаж с учений по ссылке