Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество20 февраля 2013 12:49

Трагедия в Академическом районе: 15-летняя отличница выпрыгнула с 13-го этажа, прочитав «Тетрадь смерти» - культовую книгу японской молодежи

Лишь после самоубийства дочери родители обнаружили в ее комнате странную литературу с пугающим названием [видеорассказ мамы]
Лишь после смерти Юли Макаровой ее родители узнали, что она зачитывалась "Тетрадью смерти"

Лишь после смерти Юли Макаровой ее родители узнали, что она зачитывалась "Тетрадью смерти"

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Родственники и учителя девятиклассницы Юли Макаровой прочили ей блестящее будущее. Целеустремленная девочка была круглой отличницей, больше всего любила английский язык и после школы собиралась поступать на иняз в престижный вуз. Интеллигентные успешные родители во всем поддерживали Юлю, а отец - отставной военный Юрий Васильевич - даже вел в школе дочки классные часы.

Но вчера утром отличница Юля сделала то, чего от нее никто не ожидал…

В шесть часов утра, когда вся семья еще спала, девочка оставила на своем письменном столе предсмертную записку со словами: «Я не смогу приспособиться к этой жизни», - поднялась на последний, тринадцатый этаж дома, и прыгнула с общего смотрового балкона.

Мама Юли Светлана Васильевна не может поверить, что любимая дочка покончила с собой

Мама Юли Светлана Васильевна не может поверить, что любимая дочка покончила с собой

«ВЧЕРА БЫЛО ВСЕ, КАК ОБЫЧНО»

Спустя пять часов после трагедии мы поднимаемся на ту самую смотровую площадку злосчастного 13-го этажа. Открываем дверь на площадку. На стенке балкона тускло поблескивают очки, оставшиеся без хозяйки. По всей видимости, как бы парадоксально это ни звучало, девочка подумала, что они разобьются, и сняла их в самый последний момент. Чуть правее на бетонном полу - черные Юлины туфельки. Удивительно, но следователи не приобщили эти вещи к уликам. Хотя в случае, если бы все-таки это оказалось убийство, на очках и обуви могли бы остаться отпечатки пальцев человека, сбросившего Юлю вниз. Впрочем, стражи порядка версию с убийством практически не рассматривают. По их мнению, это очевидный суицид.

Пока какие-нибудь хулиганы или уборщица (в этом подъезде есть и такая) не выбросили вещи Юли, мы аккуратно берем их и несем в квартиру Макаровых. Дверь открывает стройная заплаканная женщина в черной кофте. Это мама спрыгнувшей девочки.

- Светлана Васильевна, примите наши соболезнования, - робко начинаем мы и протягиваем найденные на балконе вещи. - Мы их наверху на балконе нашли. Это Юлино?

- Ее, - кивает Макарова и снова начинает плакать. А когда успокаивается, молча берет дочкины туфельки, холодные от мороза очки и относит в комнату.

- Спасибо, ребята, - вернувшись, тяжело вздыхает Светлана Васильевна и, словно боясь забыть, начинает вспоминать свою девочку. - Юля была лучшей. И это касалось не только учебы. Две недели назад она бежала на «Лыжне России» и заняла первое место! При этом дочка была не спортивным ребенком. Но она вообще во всем была первой. Мы просто в шоке…

- Ничего не предвещало этого?

- Вчера было все, как обычно. Юля пришла из английского центра и села готовиться к экзаменам. Чтобы лишний раз не напрягать дочку, я освободила ее от всех домашних дел. Даже в магазин не просила сбегать.

Перед тем, как прыгнуть с 13-го этажа, Юля сняла туфельки и аккуратно поставила их на балконе

Перед тем, как прыгнуть с 13-го этажа, Юля сняла туфельки и аккуратно поставила их на балконе

Очки Юля также сняла перед прыжком

Очки Юля также сняла перед прыжком

«ЧЕЛОВЕК, ПОДНЯВШИЙ ТЕТРАДЬ, УЖЕ НЕ ПОПАДЕТ НИ В РАЙ, НИ В АД»

Но что же могло толкнуть Юлю Макарову на самоубийство? Казалось бы, девочка-отличница из приличной семьи, депрессией не страдала, ладила со сверстниками… Ответ неожиданно нашелся в комнате девочки среди ее тетрадок и учебников.

- В прошлом году Юля начала увлекаться японской культурой, - объясняет Светлана Васильевна. - А сегодня утром, когда мы стали разбирать ее вещи, нашли у Юли японскую «Тетрадь смерти». До этого мы ее не видели. Но, как выяснилось, дочка читала эту дурацкую книжку. Я уверена, что покончить с собой - это не ее решение. Это не ее мысли. Ведь у нас было все хорошо.

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Сейчас версию о том, что Юля могла прыгнуть с крыши под влиянием популярной японской литературы, проверяет Следственный комитет. И зная сюжет данной «Тетради», не трудно поверить, что эта книга может повлиять на неокрепшую детскую психику. По сюжету тетрадь смерти - это вещь, с помощью которой боги смерти продлевают себе жизнь. У тетради смерти есть свои правила. Например, «человек, чье имя будет записано в тетради, умрет», «человек, поднявший тетрадь, уже не попадет ни в рай, ни в ад», «если причина смерти написана в течение 40 секунд после записи имени, то так оно и случится».

На данный момент вышло уже 12 томов этих японских комиксов. И все они изданы на русском языке. Кроме того, по мотивам «Тетради смерти» сняты мультсериал и несколько художественных фильмов…

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Шаг в эту бездну и сделала Юля

Шаг в эту бездну и сделала Юля

«КП» будет продолжать следить за этой темой.

Оставляйте свои отклики к этой истории на нашем сайте.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Подростки в этом возрасте очень впечатлительны»

- У некоторых подростков есть склонность к осмыслению процессов жизни и смерти, - объясняет «КП» председатель Ассоциации психологов и психотерапевтов Свердловской области Георгий Амусин. - В психиатрии даже есть такое понятие - «метафизическая интоксикация», когда молодые люди чрезмерно увлекаются философскими вопросами. Но при этом мальчишки и девчонки еще не достаточно хорошо знают жизнь. Нельзя сказать, что подростки оторваны от нее. Нет, они просто не вошли в нее. И углубляясь в эту философию, подросток не может различить за ней жизнь. Тем более что в этом возрасте впечатлительность и подверженность эмоциональным реакциям очень характерна. Скорее всего, эта книжка нашла доступ в душу Юли, совпала с ее внутренними настроениями и ответила на какие-то ее вопросы. Однако это были далеко не жизнеутверждающие ответы.

Японские комиксы «Тетрадь смерти» изданы в нашей стране многотысячными тиражами.

Японские комиксы «Тетрадь смерти» изданы в нашей стране многотысячными тиражами.

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ

Девочку погубили курительные смеси?

- Я не хочу оскорблять чувств родителей, но в последнее время основная причина подростковых суицидов - это употребление курительных смесей, - уверен основатель Фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. - Достаточно вспомнить парня из Ивделя, который поехал в Москву на Кремлевскую елку. Все чаще с этой проблемой сталкиваются именно 13 - 14-летние подростки. Я ни разу не видел, чтобы под впечатлением от книжки люди шагали с балконов. Скорее всего, это должно было чем-то подкрепиться…