Премия Рунета-2020
Брянск
+14°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2011 15:28

Взрыв на птицефабрике "Снежка" в Брянской области: под завалами погибли двое рабочих - 50-летний оператор и 60-летний слесарь

От грохота в домах местных жителей поселка Путевка дрожали стены и стекла [фото+видео]
Источник:kp.ru

- Было около половины девятого утра, когда со стороны фабрики громыхнуло! – рассказал «КП» житель поселка Путевка, где находится птицефабрика, Сергей. - Я очень испугался... Будто война началась.... Выбежал из дому, вижу - со "Снежки" густой черный дым валит. Примерно через полчаса пожарные машины и "скорые" подъехали.

Через полчаса после взрыва на птицефабрику подъехали "скорые".

Через полчаса после взрыва на птицефабрику подъехали "скорые".

Взрыв в кормоцехе ОАО «Снежка» в поселке Путевка Брянской области прогремел, как говорят в пресс-службе регионального УМВД, в 8.30 утра в воскресенье. Сообщение о пожаре на территории птицефабрики поступило в МЧС в 9.10.

Взрыв в кормоцехе произошел в девятом часу утра.

Взрыв в кормоцехе произошел в девятом часу утра.

- Пострадало трехэтажное здание кормоцеха сложной конструкции, размером 10 на 15 метров, - сообщает пресс-служба МЧС по Брянской области. - В результате взрыва разрушилась стена и обвалилось потолочное перекрытие. Последующего горения не произошло.

В результате ЧП пострадали трое рабочих предприятия. Их госпитализировали с травмами легкой степени тяжести, оказали медицинскую помощь и отпустили домой.

Под завалами нашли тело одного из двух работников, которые считались пропавшими безвести.

Под завалами нашли тело одного из двух работников, которые считались пропавшими безвести.

Как рассказали "КП" в Брянской областной больнице№1, одному из пострадавших 40 лет, другому 27, третьему 22.

- Их состояние вполне удовлетворительно, они могут лечиться дома, - говорят в больнице.

Еще два работника кормоцеха «Снежки» ппогибли и несколько часов считались пропавшими без вести. Тело одного из них, 50-летнего оператора, спасатели нашли под завалами около двух часов дня. Второго - 60-летнего слесаря – смогли отыскать лишь спустя несколько часов после ЧП.

- Тело мужчины 1951 года рождения нашли в 17.24, - рассказали «КП» в пресс-службе. – В поиске, который велся в течение почти семи часов, участвовали кинологи с собаками. На месте происшествия работает личный состав Главного управления МЧС России по Брянской области и силы и средства территориальной подсистемы РС ЧС Брянской области. В спасательных мероприятиях задействовано 114 человек личного состава и 30 единиц техники. Из них от МЧС – 52 человека личного состава, 14 единиц техники.

По факту взрыва на птицефабрике проводится доследственная проверка.

По факту взрыва на птицефабрике проводится доследственная проверка.

Между тем очевидцы рассказали "КП", что разрушения в здании такие, что завалы, похоже, разбирать будут очень долго. Запах гари почувствовали утром и жители 5-го микрорайона Брянска.

- Я думаю, пожар и взрыв могли произойти от пыли, которая летела от жерновов и скапливалась, - говорит один из жителей поселка Путевка. – Оборудование на фабрике старое, еще с советских времен...

Одна из основных версий взрыва на птицефабрике «Снежка», говорят в региональном управлении МВД, – нарушение технологического процесса.

Бывшие работники предприятия считают, что всему виной устаревшее оборудование на предприятии.

Бывшие работники предприятия считают, что всему виной устаревшее оборудование на предприятии.

По факту взрыва на птицефабрике "Снежка" возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека".

- По предварительным данным, взрыв произошел в здании кормоцеха, - говорят в Следственном комитете РФ - Сейчас на месте происшествия работают следователи и специалисты. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

НАША СПРАВКА

Птицефабрика «Снежка» - одно из крупнейших предприятий агропромышленного комплекса Брянской области. Основное производство находится в поселке Путевка под Брянском. Птицесовхоз «Снежка» образован в 1967 году. В 1976 году реорганизован в птицефабрику. В 1993-м птицефабрика «Снежка» преобразуется в акционерное общество открытого типа. Основной вид деятельности – разведение сельскохозяйственной птицы, производство яйц, мясных продуктов. С 1992-го по 2004 год генеральным директором птицефабрики "Снежка" был нынешний губернатор Брянской области Николай Денин. Под руководством Денина, как сообщается на официальном сайте администрации Брянской области, "Снежка" превратилась в мощнейшее многопрофильное предприятие, входящее в 1000 лучших предприятий и организаций России.