Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+13°
Boom metrics
Досуг18 мая 2011 22:00

Джонни Депп подобрел

У пирата Джека Воробья стало больше души, но чуть меньше шарма
Источник:kp.ru

На премьере очередных «Пиратов» услышала шутку, которая сейчас ходит по Сети: «Джонни Депп прочитал сценарий пятой части «Пиратов Карибского моря». Он на все согласен, просит только наконец вернуть ему паспорт». Примерно такое впечатление складывается от очередной серии. Действо, как обычно, по-диснеевски динамичное, захватывающее, сценаристы развлекаются на всю катушку.

Картинка в фильме временами очень красивая. Впечатление, правда, смазывает то, что в «Пиратах» катастрофически не хватает солнца. Вся «движуха» происходит то ночью, то в сумерках. Общее впечатление остается такое же – затемненное.

Зато, как и полагается в детских сказках, добро побеждает зло. Даже Джек Воробей, в предыдущих сериях уже прославившийся своей готовностью к маленьким подлостям, «на странных берегах» слегка преобразился. Подобрел, что ли. Он теперь, как обычно, остроумный и находчивый (практически готовый кадр для КВН), но неповторимый шарм мерзавца слегка поистерся. И это, с одной стороны, дико в нем нравится, с другой, удивляет. Слишком уж добренький и благородненький вышел Воробей. Только под конец картины в нем наконец узнаешь Джека из прошлых серий.

А вот «новенькая» Пенелопа Крус на фоне Воробья смотрится слегка бледненько. Дуэт, который должен был стать самым ярким в фильме, в итоге не добрал баллов: Депп откровенно перетягивает одеяло на себя, и даже вся испанская страсть Пенелопы ситуацию не спасает.

Зато спасает невероятный Джеффри Раш. После оскароносного «Король говорит» для него «Пираты» - детская игрушка. И играет он в нее шикарно, на радость зрителям.

В «Пиратах Карибского моря» привычных морских баталий на удивление мало. Но динамики от этого не убавляется. Зато – девочки, радуйтесь – здесь есть чудесная сюжетная линия про русалочью любовь, трогательная, красивая и практически без участия Воробья. И это серьезный плюс в копилку новой серии: все-таки предыдущие Депп тащил исключительно на себе.

Режиссёр: Роб Маршалл В ролях: Ричард Гриффис, Джеффри Раш, Ян Макшейн, Пенелопа Крус, Джонни Депп